Эксперт: присоединением к "Турецкому потоку" Венгрия укрепила ядро сторонников проекта

8 января 2020. Президент РФ Владимир Путин  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле
© Sputnik / Алексей Дружинин

Решение Венгрии построить свою ветку для российского газа из "Турецкого потока" лишний раз доказывает, что она готова углубленно работать с Россией, поддерживая инициированные ею проекты, считает эксперт ФНЭБ Станислав Митрахович.

Венгрия приняла инвестрешение о строительстве до октября 2021 года соединительного газопровода из Сербии, по которому в Венгрию пойдет газ из "Турецкого потока".

В беседе с Baltnews эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, чем выгодна энергетическая связь России и Венгрии для обеих сторон.

"Венгрия – такая уникальная страна, которая может получать российский газ и через Украину, и через "Северные потоки", и Венгрия теперь сможет получать российский газ через "Турецкий поток". Точнее, по его продлению через Балканы. То есть это такая уникальная страна, которая готова с Россией работать по схемам получения газа из разных маршрутов", – подчеркнул эксперт.

По его словам, присоединение Венгрии к "Турецкому потоку" означает, что она будет в составе ядра сторонников проекта за продление газопровода через Балканы.

"Венгрия как бы будет в лагере сторонников. Это хорошо. Это повышает шансы на то, чтобы вся эта система – из России через Черное море, через Турцию, Балканы и в Венгрию – заработала. Ведь будут те, кто будет пытаться запретить проект, создать для него проблемы. Это часть элиты Болгарии, часть евробюрократии, американцы", – добавил Митрахович.

Эксперт также отметил, что еще одним плюсом для Венгрии является возможность заработать на транзите российского голубого топлива.

"Я думаю, Венгрией этот газ, возможно, даже будет не весь потребляться, а частично прокачиваться дальше, в сторону Австрии. Венгрия граничит с Австрией, а там есть известный газовый хаб Баумгартен, откуда газ может дальше распределиться куда угодно. Например, в Северную Италию и так далее. Поэтому Венгрия будет газ как получать, так и, возможно, зарабатывать на транзите. Для нее вся эта история довольно выгодна", – подчеркнул он.

По словам эксперта, для России укрепление энергетических связей с Венгрией также крайне выгодно.

"Это добавляет нам уверенности, что ядро сторонников "Турецкого потока" и его продления через Балканы, а, может быть, и евросторонников "Северного потока–2", тоже крепнет. Венгрия лишний раз показывает, что она готова углубленно работать с Россией, поддерживая инициированные РФ проекты.

Вообще у России с Венгрией неплохие отношения по меркам других стран ЕС, с которыми она имеет дело. У нас довольно неплохое взаимопонимание на уровне руководителей стран, то есть между премьер-министром Виктор Орбаном и президентом РФ Владимиром Путиным", – заключил Митрахович.

Ссылки по теме