Коронавирусу не помешать продолжению "Турецкого потока" – эксперт по энергетике

8 января 2020. Президент РФ Владимир Путин  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (справа) на церемонии официального открытия газопровода "Турецкий поток" в Стамбуле
© Sputnik / Алексей Дружинин

Снижение спроса на газ из-за мер по недопущению распространения коронавируса в Европе не повлияет на общее энергетическое сотрудничество России и Венгрии, считают российские эксперты. 

Эпидемия коронавируса может повлиять на спрос на российский газ в Европе, считает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Сейчас в Европе распространяется коронавирус, и все начинают применять тактику Китая – карантин и изоляция. Люди работают из дома, и это означает остановку предприятий. Соответственно, электроэнергии и отопления нужно меньше, и это значит, что газа будет потребляться физически меньше. Конечно, это очень непростой путь, и пока непонятно, что возьмет верх: дешевый газ и желание побольше его потреблять или меры по противодействию распространения коронавируса", – объяснил эксперт Baltnews.

При этом Юшков отметил, что Венгрии нужен проект "Турецкий поток", поскольку так она сможет закупать дешевый российский газ. 

"Венгрия понимает, что Россия предлагает крайне низкие цены, причем она готова подписывать долгосрочные контракты и гарантирует поставки. Поэтому Венгрия рассматривает Россию как крупнейшего поставщика и намерена дальше поддерживать эти связи", – подчеркнул он.

Ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН Александр Стыкалин также считает, что София крайне заинтересована в энергетическом сотрудничестве с Москвой:

"Недавняя встреча Орбана и Путина показывает, что Венгрия достаточно последовательно проводит прежнюю линию, направленную на продолжение энергетического партнерства с Россией".

Другим совместным энергетическим проектом России и Венгрии является строительство блоков для АЭС "Пакш". Помощь в этом оказывают специалисты из "Росатома".

"Естественно, венгры не отрицают возможности альтернативных проектов, учитывая их участие в ЕС и прочих структурах. В любом случае, я не думаю, что нам придется ждать изменения того, что существует и подписано – вот эта линия Венгрии точно продолжится", – констатирует Стыкалин.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил по итогам встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, что Будапешт заинтересован в приобретении российского газа через трубопровод "Турецкий поток".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Венгрии Петер Сийярто
© Sputnik / Илья Питалев
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и глава МИД Венгрии Петер Сийярто

"Венгрия заинтересована в возможности приобретения российского газа по каналу газопровода "Турецкий поток" – через Турцию и Болгарию с прицелом на конец следующего года. Первым шагом в данной сфере станет строительство интерконнектора протяженностью 15 километров, который сможет вывести газопровод с территории Сербии через границу и подключить его к газотранспортной системе Венгрии, создав возможность поставок газа в 6,5 миллиарда кубометров", – сказал министр.

Газопровод "Турецкий поток" был запущен в январе 2020 года. Мощность двух ниток "Турецкого потока" составляет по 15,75 млрд кубометров каждая. Первая нитка газопровода предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Далее будет проложена сухопутная транзитная нитка до границы Турции с сопредельными странами.

Ссылки по теме