Немудрая София. Закупками СПГ из США Болгария поможет строительству "Турецкого потока"

Работа судна-трубоукладчика "Пиониринг Спирит"  газопровода "Турецкий поток" по дну Черного моря
РИА Новости

Болгария ведет переговоры с США о покупке американского СПГ. Как это ни парадоксально, но они смогут помочь строительству "Турецкого потока" на территории страны.

Во время визита в Соединенные Штаты министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила о планах страны по диверсификации импорта природного газа. "Реформы" коснутся более 3 млрд кубометров сырья.

Из-за этого Россия в списке экспортеров сместится, уступая место азербайджанскому газу из Трансанатолийского газопровода (TANAP) и американскому сжиженному природному газу (СПГ). Однако нет понимания, как Болгария собирается получать СПГ, не имея выхода к Средиземному морю.

Азербайджан же не покрывает газотранспортные объемы TANAP добычей на своем месторождении "Шах-Дениз" и заключает соглашение на импорт российского топлива. Выходит, что Болгария вернется к тому же газу из России, но с дополнительной наценкой.

"Болгарские планы на американский СПГ возможны по той причине, что между Болгарией и Грецией существует интерконнектор, а в Греции есть СПГ-терминалы, которые способны принимать сырье из США и поставлять его в соседние государства. Впрочем, и существующие мощности в Греции позволяют болгарам закупать американский газ", – приводит издание "Экономика сегодня" слова ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности, преподавателя Финансового университета при правительстве РФ Станислава Митраховича.

"Как и в случае с другими покупателями из ЕС, болгарам придется переплачивать за американский СПГ, но из-за того, что в Софии крайне чувствительны к требованиям из Вашингтона, такой проект действительно имеет практические перспективы", – пояснил эксперт.

Такая ситуация может стать опасной для строительства "Турецкого потока" на территории Болгарии. София уже имела подобную историю с "Южным потоком", когда по указке из США была вынуждена отказаться от проекта.

"Все это накладывает отпечаток на историю с продолжением строительства в Болгарии "Турецкого потока" или, как его официально называют в Европе, "Балканского потока". Даже президент Путин делал здесь выговор Болгарии", – заметил эксперт.

Тем не менее Россия рассчитывает на продолжение сотрудничества с Софией и завершение проекта до конца 2020 года. Болгарии при этом следует убедить США в лояльности.

"Болгария здесь должна объяснить американцам, что, несмотря на "Турецкий поток", она не уходит с атлантистского вектора развития и делает ставку на США. Так вот, эти закупки СПГ могут доказать проамериканскую линию болгарской стороны", – констатировал Митрахович, замечая, что Петковой, возможно, попросту пришлось высказать готовность закупать СПГ.

Ранее Болгарию обвиняли в затягивании процесса строительства своей части газопровода "Турецкий поток", чем София, по заявлению партнеров проекта, подводит не только "Газпром", но и своих соседей, у которых могут возникнуть проблемы этой зимой из-за перебоев с газом.

Ссылки по теме