Горький вкус поражения: почему Польше не удалось заставить "Газпром" платить ей больше

Строительство газопровода "Северный поток-2"
© Sputnik / Илья Питалев

Европейский регулятор отказал Польше в требовании, чтобы продолжение "Северного потока–2" в Германии работало в обоих направлениях. Тем самым Варшава желала заставить "Газпром" платить больше.

Польша получила отказ от Европейского регулятора Acer на свое требование, чтобы продолжение "Северного потока–2" в Германии работало в обоих направлениях. Таким образом, Варшаве не удалось увеличить затраты "Газпрома" на транспортировку газа и сократить будущие поставки по еще недостроенному газопроводу. Об этом сообщило издание EADaily.

Вместо этого Европейский регулятор Acer согласовал решение немецкого Федерального сетевого агентства (Bnetza) одобрить строительство газопровода Eugal, являющегося продолжением в ФРГ еще недостроенного "Северного потока–2", который проходит с севера Германии на границу с Чехией без мощностей для подачи газа в обратном направлении.

Уже с этого года по Eugal можно подавать около 30 млрд кубометров газа в год, а с 2021 – 55 млрд кубов голубого топлива.

По информации агентства Argus, европейские правила требуют, чтобы новые газопроводы в Евросоюзе строились с возможностью подачи газа в обе стороны, а исключения предоставляются только в тех случаях, когда такой необходимости практически нет.

В 2019 году немецкий газотранспортный оператор Gascade подал заявку на исключение газопровода Eugal из правил и начал консультации, обязательные в рамках этого процесса. На них откликнулась только госкомпания из Польши Gaz-System, которая потребовала не предоставлять исключения проекту, поскольку они якобы породят разницу в ликвидности западного и восточного оптовых рынков газа ЕС, а также могут спровоцировать кризис в Польше и на севере Германии.

В немецкой компании в ответ на польское требование заявили, что затраты на организацию реверсных поставок превысят ожидаемые выгоды от них.

С ней согласился и сам Европейский регулятор Acer. Он подтвердил, что необходимость в дополнительных мощностях для поставок газа из Чехии в ФРГ не имеет достаточных доказательств, а уже существующие – не используются на полную мощность. Также, по мнению Acer, Польша не испытает никакого кризиса даже в случае прекращения транзита российского газа по газопроводу "Ямал – Европа".

Исключения из правил для газопровода Eugal предоставили Gascade на четыре года. С 2022 года должен начаться мониторинг ситуации.

Ссылки по теме