Куда приводят русофобские мечты. Будет ли толк от претензий Польши к "Газпрому"?

Труба газоперерабатывающего завода
РИА Новости

Стокгольмский арбитраж должен решить, будет ли снижена цена на российский газ для Польши. Варшава уверена, что имеет на это все основания. Москва же подчеркивает, что исключения для республики уже были сделаны.

Польша в ожидании решения стокгольмского арбитража. Суд Швеции должен решить, будут ли изменены цены на российский газ. Об этом в понедельник рассказал журналистам глава государственной нефтегазовой компании PGNiG Ежи Квечиньский.

"У нас есть информация, что это решение [арбитража] будет принято в марте. Мы ориентируемся на то, что, как обычно в такой ситуации бывало, оно будет передано в конце марта. Мы терпеливо ждем", – отметил Квечиньский.

Однако предугадывать решения суда глава компании не решился: "Пока рано говорить об этом. Мы не хотим строить догадки до официального объявления решения Стокгольмским арбитражным судом".

Ямальский договор

Между Польшей и Россией заключен так называемый Ямальский контракт, действующий до 2022 года с возможностью продления. Договор был подписан еще в 1996 году, с тех пор Россия ежегодно отправляла Варшаве около 10 млрд кубометров газа.

В 2012 году Москва снизила для польского населения цены на голубое топливо на 10%. Однако Польша посчитала это недостаточным и в 2015 году подала иск в Стокгольмский арбитраж для нового снижения. Основная претензия, по мнению Варшавы, заключалась в "завышенных ценах", якобы не соответствующих состоянию рынка.

В 2018 году было вынесено промежуточное решение. "Газпром" тогда заметил, что суд согласился с доводами российской стороны и отклонил требования Польши.

В то же время Варшава видит исход ситуации по-своему. В PGNiG подумали, что арбитражный суд подтвердил мнение их компании, что и отразили в частичном решении. Это якобы дало Варшаве возможность и дальше требовать снижения цены в долгосрочном контракте.

"Газпром" обжаловал в Стокгольмском суде промежуточное решение арбитража в октябре 2018 года.

Расторжение?

Сейчас Польша заявляет, что не собирается продлевать Ямальский контракт после 2022 года.

"PGNiG 15 ноября 2019 года после получения необходимых корпоративных разрешений направила в ПАО "Газпром" и ООО "Газпром экспорт" декларацию о расторжении с 31 декабря 2022 года контракта на покупку и продажу природного газа, заключенного 25 сентября 1996 года (так называемый Ямальский контракт)", – заметили представители компании ранее.

Польша надеется восполнить "утрату" российского газа поставками СПГ, а также покупкой газа с норвежских месторождений. Однако, по мнению российских экспертов, эти поставки менее выгодны и стабильны.

Ссылки по теме