Неоправданный бунт: кто ополчился на наземное продолжение "Северного потока–2"

Строительство площадки приёма диагностических и очистных устройств (ДОУ) и других объектов берегового участка газопровода «Северный поток ‑ 2»

Экологи вновь восстали против "Северного потока–2". Теперь их целью стало ответвление проекта – EUGAL. Однако нападки оказались безуспешны.

Немецкий суд отклонил иск журналиста-эколога Малте Хейнена против строительства второй нитки газопровода EUGAL. Напомним, что газопровод является сухопутным продолжением "Северного потока-2" в Германии.

"Высший административный суд Берлина и Бранденбурга принял сегодня решение, что согласование строительства по EUGAL не может быть оспорено судом в Бранденбурге", – говорится в сообщении суда.

Также стало известно, что решение не может быть оспорено и в вышестоящих инстанциях. Кроме того, представители суда подчеркнули, что уже опровергали предыдущие претензии.

Кто против?

Новым противником EUGAL стал 47-летний журналист-фрилансер и преподаватель медиа-академии ARD-ZDF. Он подал иск по причине того, что газопровод пройдет по его участку и он, как "пострадавшая сторона", имел право его строительство оспаривать.

Хейнен выдвинул две причины, почему он считал возведение EUGAL невозможным. Во-первых, выдав разрешение, по мнению журналиста, власти не учли влияние газопровода на климат, который должен был рассчитываться по обновленному законодательству ЕС. Сослался Хейнен на исследования американского Фонда защиты окружающей среды и Технического института в Карлсруэ.

Кроме того, апеллируя данными Немецкого института экономических исследований, Хейнен заявил, что Европа не нуждается в дополнительных объемах газа, как это было заявлено при строительстве.

Малте Хайнена поддержали подразделения группы экологов ClientEarth в Польше и Германии, которые уже пытались безрезультатно оспорить шведское и финское разрешения на укладку газопровода в Балтийском море, пишет EADaily.

Это уже не первый случай попытки остановить EUGAL. Основной всплеск активности пришелся на май 2019 года.
Тогда экологи-активисты проникли прямо в трубу у города Врангельсбург недалеко от Грайфсвальда, где было проложено около 1,5 км газопровода.

Тем не менее, претензии кажутся безосновательными. Компания-оператор газопровода Nord Stream 2 AG не раз замечала, что проект "Северного потока–2" был одобрен пятью странами "на основе всесторонних оценок воздействия на окружающую среду".

В споре с Обществом защиты окружающей среды Германии, представители компании заверили, что при строительстве соблюдаются все национальные, международные и европейские правовые нормы. Таким образом, подчеркнул представитель Nord Stream 2 AG, причин для перепроверки выдачи разрешения на ведение работ он не видит.

Ссылки по теме