Ликуй, Европа! Транзит российского газа через Украину может увеличиться

Труба газоперерабатывающего завода
РИА Новости

По сообщению американского издания, в будущем через Украину может проходить больше российского газа. Это будет зависеть от результатов переговоров "Газпрома" с европейскими партнерами.

После того как "Газпром" закончит переговоры и договорится с европейскими партнерами о маршрутах поставок, транзит российского газа через Украину может увеличиться. Об этом американскому изданию S&P Global Platts в среду, 5 февраля, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В январе объем транзита российского газа через Украину резко уменьшился, невзирая на соглашение по транзиту, подписанное сторонами. Как сообщил собеседник издания, это связано с тем, что Россия предварительно согласовала новые условия поставок с европейскими партнерами на случай возможных перебоев, обусловленных истечением срока действия предыдущего соглашения.

Например, речь шла о переносе на другие пункты маршрута газового транзита со станции Вельке-Капушаны, расположенной на границе Словакии и Украины. Бóльшая часть российского голубого топлива, поступающего в Европу через Украину, проходит именно там.

"Все эти контракты необходимо пересмотреть, чтобы вернуть пункт доставки в Вельке Капушаны", – заявил источник издания.

Собеседник S&P Global Platts отметил, что вскоре ситуация может измениться – сейчас "Газпром" завершил переговоры с большинством партнеров и поставки газа через Украину снова могут вырасти.

Снижение транзита

В феврале стало известно, что в январе транзит российского газа в Европу через территорию Украины снизился в три раза – до 2,65 млрд кубометров. Однако по условиям контракта "Газпрому" пришлось заплатить за резервирование мощностей вдвое больше.

По мнению директора East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, снижение прокачки газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) и трубопровод "Ямал – Европа" объясняется теплой европейской зимой, высоким уровнем отбора газа из подземных хранилищ газа в Европе, а также переориентацией части поставок на новый морской газопровод "Турецкий поток" (31,5 млрд кубометров в год), запущенный в начале января 2020 года.

В конце декабря "Газпром" и "Оператор ГТС Украины" подписали соглашение по транзиту. По нему в 2020 году российская компания гарантирует прокачку 65 мдрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубов – в последующие четыре года.

Кроме того, обе стороны договорились об отказе Киева от новых исков против "Газпрома" и выплате российским холдингом 2,9 млрд долларов в пользу "Нафтогаза" по решению Стокгольмского арбитража.

Одним из ключевых условий продолжения транзита российского газа был переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой – для этого была создана отдельная компания-оператор. Ее отделение от "Нафтогаза" завершилось 1 января 2020 года.

Ссылки по теме