Незалежная алчность: как Украина собралась наживаться на транзите российского газа

Газокомпрессорная станция
РИА Новости

С начала этого года транзит российского газа через Украину в Европу может подорожать на 2%. "Газпрому" за пять лет это будет стоить дополнительных 7 млрд долларов.

Согласно источникам издания РБК, близким к компаниям, дополнительные соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом" изменят тарифы на транзит российского топлива.

В 2020 году российской компании придется заплатить на 2% больше, чем в прошлом году. При этом, если России нужно будет увеличить поставки, тариф может вырасти до максимальных 45%.

При базовом объеме прокачки в объеме 225 млрд кубометров за пять лет "Газпром" по условиям обновленного соглашения заплатит 7,2 млрд долларов.

В итоговом договоре на транзит газа через Украину тариф вырос, однако общие объемы прокачки снизились. Кроме того, близкий к "Газпрому" источник подчеркнул, что если российская сторона решит увеличить поставки в Европу, то ей придется запрашивать бронь на дополнительные мощности в украинской ГТС.

В договоре зафиксированы повышающиеся коэффициенты за транзит: по его условиям, бронь дополнительных мощностей на квартал будет выше в 1,1 раза привычной ставки, на месяц – в 1,2 раза, на сутки – в 1,45 раза.

Спорные вопросы между сторонами будут решаться в Международной торговой палате в Цюрихе. Ранее это происходило в системе Международного арбитражного суда Стокгольма. При этом контракт будет и дальше регулироваться шведским материальным правом.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. 31 декабря стороны подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через украинскую территорию.

"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон", – заявил глава "Газпром" Алексей Миллер.

Уже тогда президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что от пятилетнего контракта страна ждет суммы в 7 млрд долларов.

Ссылки по теме