"Без оборонного щита": ФРГ планирует закупить системы ПРО у США

Рейхстаг на фоне здания госпиталя Шарите в Берлине
AP Photo / Christoph Soeder

Германия решает вопрос о закупке систем противоракетной обороны в США или Израиле, сообщил генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн.

Власти Германии решают вопрос о закупке систем противоракетной обороны в США или Израиле, чтобы обезопасить себя от возможной "угрозы" со стороны России. Об этом в интервью изданию Welt am Sonntag рассказал генеральный инспектор бундесвера Эберхард Цорн.

"У израильтян и у американцев есть соответствующие системы. Какую из двух мы предпочитаем? Можем ли мы создать общую систему в НАТО? Теперь мы должны ответить на эти вопросы. Пока ясно только одно: у нас нет ни времени, ни денег, чтобы самим разрабатывать эти системы. Потому что ракетная угроза уже есть и известна", – сказал Цорн.

По его мнению, "Искандеры" из Калининграда "могут достичь почти всех целей в Западной Европе", а у ФРГ нет в настоящее время "оборонного щита" от этой угрозы.

Ранее в Североатлантическом альянсе заявили, что НАТО планирует создать дополнительные четыре боевые группы в Европе, состоящие из сил разных государств. ФРГ к 2025 году хочет подготовить 15 тысяч человек.

Ссылки по теме