Добились усиления? Как спасти Эстонию от судьбы Украины

Военная техника и флаг США
Sputnik

В странах Балтии ждут увеличения присутствия ВС США, а эксперт по внешней разведке Эстонии призывает готовиться к любым кризисам и угрозам в целом, чтобы не повторить судьбу Украины.

В понедельник, 24 января, эстонские СМИ распространили информацию со ссылкой на газету New York Times о том, что в США обсуждают с союзниками по НАТО возможность увеличения в странах Балтии и Восточной Европе присутствия вооруженных сил США, а также отправку боевых кораблей и самолетов. Об этом речь шла в прошедшую субботу в резиденции президента США в Кэмп-Дэвиде, где прошел брифинг с участием министра обороны Ллойда Остина, председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Марка Милли, советника по национальной безопасности Джейка Салливана и советника президента США Стива Риккетти.

Ну а основанием для такого обсуждения стали "последние разведывательные данные и планы союзников по реагированию на нападение России на Украину". Решение обо всех перечисленных мерах может быть принято уже на этой неделе. И, судя по всему, в Эстонии ждут этого решения с замиранием сердца.

Готовность номер один – всегда

Бывший глава эстонской внешней разведки и бывший генсек МИД Райнер Сакс, комментируя текущую ситуацию, заявил в эстонских СМИ, что Россия якобы усилила давление на Украину и создала себе возможность продолжительное время нагнетать напряженность, но исключил вероятность масштабной войны, поскольку исключил прямое нападение России на Украину. А еще предположил с привязкой к России, что "можно постепенно увеличивать интенсивность огня на нынешней линии соприкосновения в Донбассе". Видимо, Сакс учел опыт ВСУ Украины по увеличению интенсивности огня на линии соприкосновения в Донбассе.

Сакс подвел итог своим рассуждениям: "Таким образом, есть много вариантов для повышения напряженности до того, как войска действительно начнут движение". Действительно, западные "партнеры" демонстрируют изобретательность в деле создания провокаций и в сторону России, и в сторону Донбасса. И не только по отношению к ним.

Сакс при этом рассудил, что НАТО не пойдет воевать против России на Украине, потому что это может привести к ядерной войне, но Киеву будет предложено оружие в целях самообороны, что и послужит сдерживающим фактором и предотвратит нападение. При этом бывший разведчик сказал: "Тот факт, что Соединенные Штаты постоянно и механически повторяют, что Украина подвергается нападению, не обязательно означает, что Украина подвергается нападению". По словам Сакса, постоянно отправляя такое сообщение, США считают возможным снизить риск потенциального нападения.

А еще Райнер Сакс сказал, что Эстонии следует поучиться у Украины тому, как не попадать в кризисную ситуацию, то есть как не поддаваться давлению со стороны врага. По словам бывшего разведчика, наступление кризисов, подобно тем, что постигли Украину или границу ЕС с Белоруссией, невозможно предугадать усилиями внешней разведки. К таким событиям нельзя подготовиться заранее, нужно быть готовым к кризису, к борьбе с различными угрозами в целом.

Был бы повод вооружиться

Пресса указывает один из вариантов "помощи США" – "направить от 1000 до 5000 военнослужащих в страны Балтии и другие регионы Восточной Европы с возможностью десятикратного увеличения численности американских военнослужащих в случае ухудшения ситуации". И, как уже стало традицией у западных "партнеров", некий чиновник-инкогнито, поделившийся информацией, отказался при этом подтвердить количество солдат, но сказал, что планы прорабатываются и возможные варианты обсуждаются с союзниками. На сегодняшний день в странах Балтии всего находится 4000 военнослужащих НАТО.

И опять же некие "официальные лица, беседовавшие с журналистами", отказались раскрыть детали планируемых дополнительных войск. Местные СМИ также пишут, что пока не обсуждалась возможность отправки дополнительных войск на Украину, и Байден ясно дал понять, что не хочет начинать новый конфликт после болезненного ухода США из Афганистана прошлым летом.

Целью всей этой истории, по утверждению западных "партнеров", является "сдерживание России и успокоение союзников". А местные СМИ отмечают, что НАТО уже давно рассматривает возможность отправки тысяч военнослужащих в Восточную Европу, что США ищут такой возможности, что Великобритания также изыскивает способы отправить в Эстонию дополнительные войска.

Напомним, что 21 января в Женеве состоялись переговоры министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, темой которых стали предложения Москвы по гарантиям безопасности и ситуация на Украине. На этой неделе американская сторона должна предоставить письменный ответ на российские предложения.

Ссылки по теме