Мечты Борреля. Можно ли создать независимую от НАТО европейскую армию?

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

Военный эксперт Виктор Литовкин рассказал о перспективах реализации проекта по созданию сил быстрого реагирования Европейского союза.

Предложение создать силы быстрого реагирования, которые будут действовать исключительно под эгидой Европейского союза, прозвучало 3 сентября текущего года на встрече глав военных ведомств стран-участниц ЕС.

Во время выступления на саммите глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель отметил, что если бы у ЕС был собственный военный контингент, то тогда он смог бы самостоятельно удерживать аэропорт Кабула самостоятельно, без помощи США.

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин считает маловероятными перспективы создания европейской армии. Он отметил, что это далеко не первая попытка создать военную силу, которая будет независимой от НАТО, ранее с такой инициативой выступал президент Франции Эммануэль Макрон в 2018 году.

По мнению Литовкина, через Североатлантический альянс осуществляется контроль над странами Европы.

"Причина в том, что НАТО не является защитой от "агрессивной России". Через НАТО США осуществляют контроль над остальными членами альянса. В Европе нет самостоятельных лидеров. За исключением президента Турции Реджепа Эрдогана. Только он может принимать независимые от мнения Вашингтона решения", – отметил Литовкин в разговоре с Baltnews.

Военный эксперт добавил, что есть еще и финансовая сторона этого вопроса. Не все страны НАТО хотят выделять большие средства на оборону.

"Есть и экономические причины. Согласно требованиям, которые предъявляются к странам-участницам Североатлантического альянса, каждое государство ежегодно должно тратить не менее 2% ВВП на нужды обороны. Далеко не каждая страна, состоящая в НАТО, желает это делать", – прокомментировал военный эксперт.

Генсек против

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
AP 2020 / Virginia Mayo
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отрицательно отнесся к инициативе главного дипломата Европейского союза Жозепа Борреля. По его мнению, создание европейской армии ослабит Североатлантический альянс.

"Любая попытка создать параллельные структуры, дублировать систему командования лишь ослабит наш общий потенциал взаимодействия, поэтому при весьма ограниченных ресурсах мы должны избегать параллелизма и дублирования усилий", – цитирует генсека Sputnik meedia.

Ссылки по теме