Космическая программа ЕС: как эстонские ученые собираются покорить Луну

Луна и самолет на закате
© Sputnik / Антон Денисов

В Эстонии приступили к перспективным разработкам, которые помогут Европе покорить Луну. Над чем же работают ученые Таллинского технического университета?

Покорение Луны эстонцами началось в Таллинском техническом университете. Ученые приступили к разработке солнечных панелей, которые можно будет производить и использовать на спутнике Земли.  

"Те панели, которые мы используем на Земле, разумеется, можно использовать и на Луне, но наша задача – начать производство солнечных панелей на Луне из доступных там материалов и ресурсов. Отправлять панели на Луну очень и очень дорого, а потому и было решено наладить их производство на месте", – рассказала докторант ТТУ Катрийн Кристманн.

Эстонские ученые работают в рамках программы Европейского космического агентства, которое намерено построить базу на южной стороне Луны. Именно эта сторона всегда подсвечена солнцем. При этом специалисты особо подчеркивают, что разрабатывают солнечные панели исключительно из тех ресурсов, которые имеются на Луне. 

По имеющимся у ученых данным, на спутнике Земли "материала" достаточно: магний, титан, различные оксиды и сульфиды железа. Задача, которая стоит перед специалистами, – изготовить прототип солнечных панелей именно из этих ископаемых, чтобы в будущем наладить производство панелей на самой Луне. Сегодня в Таллинском техническом университете изучают способы обработки пирита или, как его еще называют, золота дураков.

"На поверхности Луны в грунте в большом количестве имеются залежи пирита, а значит этот элемент туда не нужно откуда-то завозить, что, в свою очередь, удешевляет производство. Все, что есть на Земле, слишком дорого туда транспортировать, это одна из главных причин, почему мы работаем именно с этим материалом", – пояснила руководитель лаборатории материалов солнечной энергии Марит Каук-Куузик.

"В условиях лунного климата мы должны учитывать, что там очень быстро меняется температура, в частности, ее диапазон очень большой, чего на Земле нет. Те смолы, которые мы используем как связующее вещество, должны выдержать такие условия", – добавила Каук-Куузик.

Европейское космическое агентство намерено к 2030 году начать масштабный проект строительства базы на Луне. Эстонские ученые планируют завершить рабочий прототип, как и саму технологию разработки солнечных панелей, к 2025 году. 

Ссылки по теме