На борьбу с "русской угрозой" денег не жалко: Эстония увеличивает военные расходы

Военнослужащие Сил обороны Эстонии

Эстония выделила дополнительные средства на укрепление границы с Россией, утвердила крупнейший за всю историю военный бюджет и продолжает ротацию личного состава НАТО.

Правительство Эстонии 2 декабря согласовало выделение дополнительных 22,5 млн евро на строительство границ с Россией, сообщила пресс-служба правительства республики.

На эту сумму планируется протянуть более 20-ти км проволочных заграждений, установить 14 радиолокационных станций (РЛС), а также построить контрольно-следовые полосы.

План укрепления российского участка границы утвержден эстонским правительством в 2016 году. Строительные работы ведутся с 2020 года. Предполагаемая дата завершения проекта – 2026 год.

Однако глава эстонского МВД Кристьян Яани неоднократно заявлял о необходимости ускорить реализацию проекта. По его словам, этого требует чрезвычайная ситуация, вызванная скоплением беженцев на белорусско-польской границе.

На протяжении последних лет Эстония последовательно наращивает оборонные расходы. Военный бюджет республики на 2022 составит 748 млн евро, что на 103 млн больше, чем в текущем году.

Выделение правительством дополнительных средств на оборону происходит на фоне постоянной ротации личного состава НАТО, дислоцированного в республике.

Показательно, что в день, когда кабмин Эстонии согласовал дополнительные расходы на укрепление границы, на базе ВВС НАТО в Эмари бельгийские летчики сменили итальянских. Передача миссии по охране неба над странами Балтии сопровождалась торжественной церемонией.

Напомним, что в ноябре в Эстонии прошли учения (Okas 2021), целью которых была проверка готовности резервистов к внезапной мобилизации.

Идеологическое клише "русская угроза" давно уже стало традиционным для эстонских политиков. Предыдущий президент республики Керсти Кальюлайд в 2019 году публично обвиняла Россию в агрессии. При этом, эстонские власти утверждают самый большой за всю историю страны военный бюджет, ротируют войска и тренируют резервистов – словно сами готовятся к войне.

Сколько войск НАТО в Прибалтике
© Baltnews
Сколько войск НАТО в Прибалтике

Ссылки по теме