На охрану границы и правопорядка вылетела из Эстонии очередная команда беспилотника

Министр обороны Эстонии Юри Луйк на авиабазе Эмари

Из Эстонии в Литву для охраны при помощи беспилотника правопорядка и границы от наплыва мигрантов отправили вторую команду полицейского подразделения ESTPOL5.

В четверг, 5 августа, Департамент полиции и погранохраны (PPA) отправил в Литву вторую команду полицейского подразделения ESTPOL5, выполняя обещание, данное еще 30 июля, когда Силы обороны Эстонии отправили в Литву два беспилотных летательных аппарата и команду операторов.

Цель очередного транша эстонской помощи все та же – помочь литовским партнерам в отражении гибридной атаки, то есть в борьбе с нелегальной миграцией со стороны Белоруссии.

Команда ESTPOL5 в составе 10 человек под руководством оперативного руководителя погранохраны Пярнуского отделения полиции Ляэнеской префектуры Янека Пинты стартовала из Эстонии рано утром. В Литве им предстоит участвовать в наземном патрулировании, вести наблюдение с помощью дронов, выполнять задания по охране объектов и вести мониторинг ситуации.

Янек Пинта отметил, что руководить командой ESTPOL5 означает нести большую ответственность. "Я вместе с коллегами сделаю все от меня зависящее, чтобы эстонская команда принесла Литве максимальную пользу, и мы сами как можно многому научились в этой командировке. Я рад, что в состав команды ESTOL5 входят представители различных направлений работы PPA, а не только пограничники, потому что в условиях массовой иммиграции нужно выполнять очень много задач", – сказал Пинта.

Эстонская команда откомандирована в Литву на срок в один месяц, а находившиеся до сих пор в Литве десять сотрудников PPA должны вернуться в Эстонию 7 августа.

И помочь, и подучиться

Руководитель бюро международного сотрудничества PPA Реэт Зейсиг, комментируя событие, сказала, что на литовско-белорусской границе не видно признаков снижения миграционного давления.

"В сутки на литовской границе задерживают в среднем сотню незаконных иммигрантов, многих из них – с помощью членов ESTPOL5. Поскольку, по прогнозам, давление должно скорее вырасти, PPA продолжает оказывать Литве помощь. Наряду с помощью Литве эстонские коллеги также приобретут там неоценимый опыт сотрудничества с международными партнерами и организации работы в условиях массовой иммиграции", – сказала Зейсиг.

Глава МВД Кристиан Яани дал высокую оценку вкладу членов команды ESTPOL5 в общее дело по отражению миграционного нашествия на балтийского соседа.

"Благодарю за работу уходящую команду и желаю успеха новой смене. Охрана нашей границы сейчас начинается с Литвы. Именно по этой причине Эстония активно предложила помощь Литве. Наряду с людьми от нас в Литву отправились десять палаток с оборудованием от кондиционеров до мебели. На этой неделе через спасательный департамент вышлют еще помощь – подушки, спальные мешки и матрасы. Мы также поддерживаем их посредством Frontex", – сказал министр внутренних дел Эстонии.

Сообщается, что первую команду ESTPOL5 Эстония отправила в Литву 7 июля – в рамках помощи на основании двустороннего договора. В Литве эстонская команда обеспечивает, прежде всего, воздушный мониторинг участка границы, охрану спальных мест иммигрантов, слежение за публичным порядком и патрулирование на границе.

Ссылки по теме