В Прибалтике начались учения военно-воздушных сил стран НАТО Ramstein Alloy

Военные учения НАТО KEVADTORM 2021 в Эстонии, 22 мая 2021

На территории Литвы, Латвии и Эстонии стартовали учения военно-воздушных сил стран НАТО Ramstein Alloy.

Учения ВВС стран НАТО начались в воздушном пространстве прибалтийских государств. Об этом говорится в сообщении главного штаба Сил обороны Эстонии.

"Команда Объединенного центра [управления] воздушными операциями НАТО, принимающая сторона Эстония и другие страны-участницы в очередной раз составили сложную программу обучения, которая объединяет наш персонал воздушного наблюдения с союзниками и партнерами в сложных условиях", – цитирует командующего Объединенным центром управления воздушными операциями НАТО генерал-лейтенанта Клауса Хаберзетцера ТАСС.

На маневрах будут отработаны вопросы связи, контроля и обеспечения авиационной безопасности. Также будут проведены тренировки по сопровождению самолета, обнаружению медленно летящего воздушного судна и действия в ходе проведения поисково-спасательных операций.

Участники учений будут размещены на авиабазах в Эмари и Шауляй. В маневрах примут участие летчики из семи стран: Италии, Испании, Германии, Польши, Турции и Финляндии.  

Учения Ramstein Alloy проводятся три раза в год.  

НАТО регулярно проводит учения в Прибалтике. Маневры "Быстрый ответ" проводились на территории Эстонии в мае 2021 года. В ходе учений на территории центрального полигона Сил обороны Эстонии провела боевые стрельбы 41-я бригада полевой артиллерии сухопутных войск США.

А на аэродром Нурмси в Ярваском уезде Эстонии десантировались военнослужащие 82-й воздушно-десантной дивизии армии США. Десантников перебросят в Эстонию из Северной Каролины.

От эстонской армии в маневрах принимали участие 1-я пехотная бригада, силы специальных операций, а также дружины Кайтселийта. Всего в учениях принимали участие примерно 2500 человек.

Затем 17 мая 2021 года начались учения "Весенний шторм". В маневрах принимали участие около 7000 военнослужащих из стран НАТО. Военные отрабатывали свои действия на суше, в воздухе и на море.

Ссылки по теме