Игры в "демократию": Эстония поблагодарила Польшу за защиту внешних границ ЕС и НАТО

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на саммите ЕС в Брюсселе, 22 октября 2021
© AP Photo / Olivier Matthys

Польша очень хорошо справилась с защитой внешних границ Европейского союза и НАТО от наплыва нелегальных мигрантов, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Польша очень хорошо справилась с защитой внешних границ Европейского союза и НАТО от наплыва нелегальных мигрантов. Об этом заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас по итогам встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким, пишет ERR.ee.

"У нас только что состоялась очень содержательная встреча. Я поблагодарила Польшу за защиту внешних границ ЕС и НАТО. Польша очень хорошо с этим справилась. Безопасность Эстонии сейчас начинается на границах Латвии, Литвы и Польши. Мы очень благодарны Польше за эту работу", – сказала Каллас.

По ее словам, ситуация на польско-белорусской границе остается крайне напряженной, а натиск мигрантов становится все агрессивнее.

"Страны ЕС имеют общее понимание ситуации. Это гибридная атака, а не миграционный кризис. В случае гибридной атаки ключевым является введение новых и жестких санкций", – добавила она.

Напомним, на границе Белоруссии с Польшей и Литвой находится более 10 000 нелегальных мигрантов, желающих попасть в Германию, Нидерланды, Швейцарию и другие более благополучные страны ЕС. Брюссель, Варшава и Вильнюс обвиняют Минск в организации этого миграционного кризиса. Белоруссия, в свою очередь, отвергает все обвинения.
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис потребовал от Европейского союза при содействии ООН и ОБСЕ поспособствовать давлению на Минск, чтобы они отправили нелегальных мигрантов обратно в свои страны. Однако до этого президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что страна не выделит деньги на дополнительное финансирование мигрантов.

Литва объявила о введении на приграничных с Белоруссией районах режима чрезвычайного положения. Теперь мигрантам ограничили право на переписку, телефонные разговоры и тому подобное, им разрешено только обращаться в государственные ведомства и учреждения.

С самого начала Польша, Латвия и Литва обвиняли соседей в сложившейся ситуации. Александр Лукашенко отверг их заявления, ситуация с мигрантами связана с желанием европейских политиков отвлечь внимание от собственных проблем.

Ссылки по теме