Размещение дополнительных войск НАТО в Польше – "самоубийство на почве русофобии"

Батальон НАТО под руководством США в польском Ожише
РИА Новости

В планах Вашингтона разместить дополнительные войска НАТО в Польше. Последняя, пользуясь случаем, спешит подчеркнуть "особые отношения" с США в контексте "российской угрозы".

Накануне в Рейкьявике состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. В ходе переговоров был поднят ряд вопросов, включая планы по размещению дополнительных сил НАТО в Польше.

При этом Лавров подчеркнул, что подобные решения по расширению военного присутствия альянса будут являться "прямым нарушением Основополагающего акта между Россией и НАТО".

"Я надеюсь, что все страны НАТО понимают, что это не двусторонний вопрос, а он прямо затрагивает многосторонние обязательства блока перед Россией", – заявил глава МИД РФ.

Как отметил научный руководитель российско-польского института сотрудничества Дмитрий Буневич, польские власти заинтересованы в размещении войск как в инструменте давления на Россию.

"Единственная необходимость – это поддерживать напряженность вокруг российских границ и создания атмосферы напряженности, давления на Россию таким образом", – объяснил Буневич в разговоре с Baltnews.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день размещение дополнительных военных сил и средств США и НАТО имеют для Польши важное внутриполитическое значение.

"Это важно для Польши в первую очередь психологически, потому что польское руководство всеми силами старается подчеркнуть, зафиксировать, насколько это возможно, свои особые отношения с Соединенными Штатами. И для правящей партии "Право и справедливость" очень важно, чтобы американские военнослужащие находились на территории Польши. Отсюда и желание такое сильное. Причем именно американский военный контингент, пусть даже и на ротационной основе. По мнению Варшавы, таким образом она защищает себя от какой-то выдуманной геополитической "российской угрозы" и закрепляет особую трансатлантическую связь", – рассказал политолог.

По его словам, население Польши в основном поддерживает подобные инициативы правительства.

"Население Польши к этому относится по-разному. Сами американцы и союзы с ними весьма популярны, поэтому нельзя сказать, что размещение войск вызывает какое-то недовольство. Хотя представители польских левых партий, малочисленных и слабых, выступают против этого", – отметил Буневич, добавив, что "левые" силы и в других странах выступают с антиамериканской повесткой.

"Это вообще характерно не только для Польши, но и в целом для Европы. Левые Германии, Франции традиционно выступают против присутствия американских войск. Что же касается Польши, то основная масса населения Польши поддерживает размещение военного контингента в стране. Это, к сожалению, данность", – заключил Буневич.

Ссылки по теме