Без русофобии немы: страны Балтии не удержались от новой порции критики в адрес России

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
© Sputnik / Sergey Melkonov

Эстония, Латвия, Литва присоединились к совместному заявлению государств НАТО, где Россия осуждается за якобы причастность к взрывам на складе в Чехии и действия на границе с Украиной. В Москве подобные обвинения считают надуманными.

Лидеры стран Балтии осудили действия России на мировой арене. Об этом говорится в заявлении, опубликованном по итогам саммита НАТО, проходившего в Бухаресте 10 мая.

"Мы осуждаем акты "саботажа" со стороны России на территории Североатлантического альянса, свидетельством которых стали взрывы на складе боеприпасов в 2014 году в Врбетице, в Чешской Республике, что представляет собой серьезное нарушение международного права. Кроме того, мы выражаем обеспокоенность сообщениями о подобном поведении на территории Болгарии, о чем свидетельствует заявление о продолжающемся расследовании в Софии. Мы полностью солидарны с нашими союзниками, Чешской Республикой и Республикой Болгария", – говорится в тексте заявления.

Там также отмечается, что "агрессивные действия России [...] продолжают угрожать евроатлантической безопасности". При этом в заявлении говорится, что НАТО "остается открытым для периодического, целенаправленного и значимого диалога и конструктивных отношений с Россией, когда действия России делают это возможным".

Заявление подписали лидеры Венгрии, Болгарии, Словакии, Чехии, Польши, Румынии, а также Эстонии, Латвии и Литвы.

Об ухудшении отношений России и Чехии

Отношения Москвы и Праги ухудшились после того, как Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Тогда погибли два человека.

17 апреля власти Чехии сообщили о решении выслать 18 российских дипломатов, якобы занимавшихся разведдеятельностью в стране. Россия отвергла обвинения чешских властей. 

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда заявила, что обвинения Праги "состряпаны на скорую руку", а предлог для высылки из страны российских дипломатов – "карикатура, абсурд и дикость". В ответ российское дипведомство объявило 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата.

23 апреля в знак солидарности с Чехией страны Балтии также выслали российских дипломатов: Эстония и Латвия – по одному, а Литва – двоих.

После обвинений чешской стороны прокуратура Болгарии объявила о высылке одного российского дипломата из-за подозрения шести россиян в якобы причастности к организации четырех взрывов в 2011–2020 годах на оружейных заводах страны, на которых хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву.

В МИД России заявили, что Москва готова помочь Софии в расследовании взрывов на оружейных складах, но в случае поступления соответствующего запроса.

Российские войска у границы с Украиной

5 мая главы МИД стран "группы семи" (G7) призвали Россию отвести от границ с Украиной все переброшенные туда войска. США и другие страны Запада с опасением относились к росту военной активности РФ у своих границ. В Кремле тогда подчеркнули, что передвижения российских войск по собственной территории никому не угрожают.

22 апреля глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о завершении проверки войск в Южном и Западном военных округах, поскольку все поставленные цели были достигнуты. Он поставил задачу командующим приступить к возвращению войск в пункты постоянной дислокации.

6 мая президент Украины Владимир Зеленский и госсекретарь США Энтони Блинкен заявили о сохранении значительного числа представителей вооруженных сил РФ у российско-украинской границы.  

Ссылки по теме