Заявления Эстонии о "российской угрозе" – свидетельство не силы и смелости, но глупости

Эстонские солдаты

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет в очередной раз назвал Россию "угрозой" для республики и НАТО в целом. Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что Лаанету надо "лечить нервы".

Во вторник, 23 февраля, министр обороны Эстонии Калле Лаанет в рамках передачи Välisilm ERR заявил, что основной "угрозой" для страны и НАТО в целом является Россия.

Кроме того, он уверен, что администрация нового президента США Джо Байдена готова поддержать страны Балтии, поскольку "после смены администрации США коллективная оборона НАТО получила новый импульс".

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что подобные заявления ничуть не удивляют.

"Я совершенно не удивлен подобным заявлениям, ничего нового. Кажется, каждый министр обороны Эстонии за последние тридцать лет считал своим долгом выдавать подобные изречения. Эстония относится сегодня к привилегированным партнерам США, это да. Однако никто войны из-за Эстонии не начнет, тем более Третьей мировой. Если только сама Эстония. Результат подобной войны будет, конечно, непредсказуемым, но Эстония будет стерта с лица Земли, это точно. Это объективная реальность в силу географического положения Эстонии. А воинственность заявления Таллина и министра в частности – не от силы и смелости, а от глупости", – отметил Межевич в разговоре с Baltnews.

Кроме того, Лаанет в интервью ERR подчеркнул, что к летним российским учениям "Запад" Эстонии и НАТО следует серьезно подготовиться, поскольку их проведение в Западном военном округе – угроза евроатлантической безопасности.

"Ни Эстония, ни НАТО к нашим учениям никак не подготовятся. Хочу отметить, что наши учения проходят реже натовских. К примеру, учения "Защитник Европы" (Defender Europe), которые распадаются на десяток более мелких. Пусть министр лечит нервы или застрелится", – подытожил Николай Межевич.

Заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны прошло 16–17 февраля в онлайн-формате.

Ссылки по теме