Эксперт о политике США в Прибалтике: внимание увеличится, а финансирование – нет

Американские и эстонский военнослужащие во время показательных стрельб из пусковой установки залпового огня MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии

США передали Эстонии военного оборудования на сумму более 10 млн евро. Финансирование продолжится, а политическое влияние Штатов в регионе будет расти, уверен главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Соединенные Штаты передали Союзу обороны Эстонии технического оборудования военного назначения на сумму 6,6 млн евро. Среди переданных Кайтселийту средств – усовершенствованные бинокли, портативные и устанавливаемые на боевую машину средства радиосвязи, запасные части для радиооборудования и приборы ночного видения.

Помимо этого, департаменту полиции и погранохраны Министерство обороны США поставило инфракрасные камеры и бронежилеты для сотрудников, осуществляющих досмотр судна, общей стоимостью в 4,1 млн евро.

Главный научный сотрудник института США и Канады РАН Владимир Васильев уверен, что, если провокационные действия Таллина продолжатся, России придется активнее высказывать свою позицию в отношении Эстонии и других стран Балтии на международной арене.

"Все зависит от того, какую политику будет проводить недавно сформированное эстонское правительство в отношении России. Если провокации, в том числе и военного характера, усилятся – а я думаю, подобная тенденция прослеживается, – то Россия будет вынуждена активнее реагировать на ситуацию в Прибалтике и Эстонии в частности", – заявил Васильев Baltnews.

Однако, по мнению эксперта, увеличение объемов финансирования стран Балтии со стороны США маловероятно.

"Военный бюджет Штатов рос из года в год и, кажется, достиг своих пределов – 740 млрд долларов. Ни о каком его увеличении пока речи быть не может. Скорее всего, он будет оставаться в пределах этой суммы. Я считаю, что возможен, скорее, вариант сокращения оборонных затрат. Следовательно, Прибалтике, несмотря на их громогласные заявления о "российской угрозе", больше денег от Вашингтона ждать не приходится", – считает Васильев.

Эксперт отметил, что, хотя прогноз для прибалтов неутешителен, с приходом новой администрации Вашингтон все больше внимания будет уделять государствам постсоветского пространства, особенно странам Балтии, которые являются членами Североатлантического альянса. Однако, по мнению Васильева, проводимая Штатами в северо-западном регионе Европы политика куда более осторожна, чем внешнеполитическая линия Белого дома, к примеру, на Украине или же в Закавказье.

"Да, безусловно, политическая и военная поддержка Прибалтики будет присутствовать у Штатов в европейской повестке. Я не сомневаюсь, что Вашингтон продолжит выделять суммы на военный сектор, поставлять военное оборудование. Кроме того, вопрос присутствия американского военного контингента в станах Балтии на ротационной основе будет вновь и вновь подниматься. Однако с государствами, не входящими в НАТО, легче иметь дело: действовать на Украине или в закавказских республиках куда проще, будучи не обремененными обязательствами непосредственного участия в случае военного конфликта. Так было в 2008 в Грузии", – объясняет Васильев.

Вместе с этим эксперт уверен, что на сегодняшний день Москва не использует рычаги влияния в прибалтийских республиках в полном объеме.

Поставки военного оборудования производятся в рамках программы Европейского командования вооруженных сил США (подразделения 333) по наращиванию военного потенциала партнеров и финансируются Министерством обороны США. Начиная с 2015 года в рамках совместного оборонного сотрудничества Соединенные Штаты выделили Эстонии более 166 млн евро.

Каждый год Соединенные Штаты и Эстония также проводят многочисленные военные учения и взаимодействуют друг с другом в рамках совместных проектов. Данные мероприятия направлены на "укрепление обороноспособности" прибалтийской республики, усиление интеграции ПВО и ПРО европейского сегмента НАТО.

Ссылки по теме