"Алло, диспетчерская?": Эстонии померещилось, что Россия нарушила ее воздушную границу

Тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76
Sputnik

МИД Эстонии вручил послу России ноту о якобы нарушении воздушной границы Ил-76, однако Минобороны РФ отвергает эти обвинения.

Министерство обороны России опровергло информацию Главного штаба Сил самообороны Эстонии о нарушении российским военно-транспортным самолетом Ил-76 воздушного пространства республики.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство, в среду, 3 февраля, экипаж самолета Ил-76 Воздушно-космических сил осуществил плановый перелет на аэродром в Калининградскую область.

"Перелет проходил по заранее согласованному маршруту с включенным транспондером. Экипаж самолета находился в постоянной связи с эстонскими диспетчерами организации воздушного движения, которые ни в день совершения полета, ни в последующие сутки никаких претензий к российскому экипажу не предъявляли", – отметили в Минобороны.

В российском оборонном ведомстве подчеркнули, что полет осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, без нарушения границ других государств, что подтверждено средствами объективного контроля.

Ранее пресс-секретарь Главного штаба Сил обороны Эстонии заявил, что российский самолет Ил-76МД якобы вторгся в воздушное пространство республики вблизи острова Вайндлоо и провел там менее минуты.

По информации эстонской стороны, самолет следовал с включенным транспондером, но в момент нарушения государственной границы Эстонии он не находился в радиоконтакте с эстонской авиадиспетчерской службой.

В связи с инцидентом посол России Александр Петров был вызван в четверг, 4 февраля, в МИД Эстонии, где ему была передана нота. Об этом говорится в сообщении российской дипмиссии в Twitter.

​Пресс-служба МИД Эстонии сообщила, что с точки зрения прибалтийской республики речь якобы идет о крайне прискорбном и серьезном инциденте.

Страны НАТО периодически обвиняют Россию якобы в нарушении своих границ. При этом российская сторона неоднократно заявляла, что все полеты всегда выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Ссылки по теме