Альянс расправил щупальца. НАТО хочет усилить наблюдение за российскими границами

Эмблема НАТО
AFP 2020 / TOBIAS SCHWARZ

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает увеличения финансирования, продления миссий в Ираке и Афганистане, а также усиления наблюдения на южных и восточных рубежах альянса.

В понедельник, 15 февраля, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе брифинга, трансляция которого осуществлялась на официальной странице генсека в Twitter, рассказал, что будут обсуждать министры обороны государств-членов альянса на видеоконференции, запланированной на 17–18 февраля.

Сама конференция министра обороны НАТО будет проведена в преддверии саммита Североатлантического альянса, запланированного на март этого года.

Столтенберг отметил, что планирует вынести на обсуждение министров тему инициативы "НАТО – 2030", которая представляет собой комплекс материалов и мероприятий для дальнейшего принятия новой стратегической концепции альянса на предстоящем саммите.

Столтенберг в который раз поднял тему увеличения расходов на оборону со стороны стран-членов альянса. Кроме того, генсек подчеркнул, что расширение финансирования позволит усилить активность НАТО, в том числе и у российских границ.

"Я предложу расширить финансирование нашей основной деятельности по сдерживанию и обороне. Это позволит поддержать развертывание наших сил и боевых групп на восточном фланге альянса", – отметил генсек альянса.

Столтенберг сообщил, что флот разведывательных беспилотников НАТО, входящий в систему наблюдения за поверхностью Земли Alliance Ground Surveillance, готов начать полеты для мониторинга южной и восточной границ альянса.

"Эти машины (БПЛА – прим. Baltnews) могут оставаться в воздухе до 50 часов и 24 часа в сутки держать под наблюдением два региона – наши восточные и южные фланги", – заявил Столтенберг, подчеркнув, что все полеты будут осуществляться "только в воздушном пространстве НАТО".

Любопытно, что ранее Столтенберг сказал о возможности использования БПЛА и за пределами альянса: "Этот воздушный флот БПЛА является важным, поскольку предоставляет возможность мониторинга в ответ на любые потенциальные кризисы. Мы также можем задействовать эти самолеты в отдельных операциях и миссиях НАТО, но для того, чтобы это сделать, мы должны получить совместное решение союзников для их использования за пределами территории НАТО". 

По его словам, в ходе предстоящей конференции министров обороны НАТО планирует обсудить расширение военного присутствия альянса в Ираке и Афганистане: "Министры обсудят расширение миссии НАТО в Ираке в соответствии с запросом правительства этой страны, чтобы не допустить возрождения террористической организации Исламское государство*".

Накануне, 14 февраля, в интервью немецкой газете Welt am Sonntag Столтенберг заявил, что вопрос дальнейшего пребывания военного контингента альянса в Афганистане является непростым, однако в связи с тем, что "насильственные действия" со стороны движения "Талибан"* все еще продолжаются, продление миссии НАТО в Афганистане становится необходимым.

В прошлом году предыдущей администрацией США и "Талибаном" было подписано мирное соглашение, согласно которому Штаты, их союзники и международная коалиция взяли на себя обязательства по выводу войск из страны в течение 14 месяцев.

Талибы, в свою очередь, гарантировали, что не станут использовать территорию Афганистана для действий, представляющих угрозу безопасности США и их союзников.

Эстония и НАТО

Правительство Эстонии не раз заявляло о необходимости увеличения военного контингента альянса на территории Прибалтики в рамках противодействия "российской угрозе". Последний раз этот вопрос был поднят на прошлой неделе в ходе визита в Эстонию главнокомандующего НАТО по трансформации Андре Ланата.

На прошлой неделе в Эстонии прошли очередные совместные учения Сил обороны с военнослужащими альянса.

Россия, в свою очередь, не единожды заявляла, что усиление активности НАТО у российских границ является недружественными действиями, которые вызывают беспокойство Москвы.

"Военная активность НАТО вблизи российских границ под надуманным предлогом защиты от некой мифической российской угрозы дает нам основания для беспокойства", – ранее сказала представитель российского МИД Мария Захарова.

*Запрещенная в России террористическая организация

Ссылки по теме