Дефицит еды. Население Земли может столкнуться с серьезными проблемами

Уборка пшеницы на полях АО "Агрокомплекс" в Краснодарском крае.
РИА Новости

Человечество столкнулось с угрозой наступления глобального голода. Какие последствия могут из-за него наступить?

Человечество столкнулось с очень серьезными вызовами. Из-за масштабного продовольственного кризиса в мире может начаться голод, политические потрясения и массовое бесконтрольное переселение людей. Об этом сообщил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций (ООН) Дэвид Бизли.

"Мы столкнулись с беспрецедентным кризисом уже сейчас, и если мы не справимся с ним стратегически и эффективно, то нас ждут массовый голод, дестабилизация десятков стран и массовая миграция", – цитирует Бизли РИА Новости.

По его мнению, в следующем году ситуация с обеспечением продовольствием может значительно ухудшиться. При этом существует вероятность, что рост стоимости продуктов питания продолжится в течение следующих 6–12 месяцев.

Он добавил, что из-за ограничений на экспорт удобрений из России и Белоруссии ситуация только ухудшается.

Ранее Бизли отмечал, что из-за роста цен на продовольствие в 2022 году количество столкнувшихся с голодом вырастет с 276 до 323 млн человек.    

Впрочем, дефицит продовольствия уже дает о себе знать. При этом от него страдают самые незащищенные. 20 июня 2022 года стало известно, что ООН приняло решение уменьшить размер пайков для вынужденных переселенцев.

"Мы вынуждены принять полное отчаяния решение сократить продовольственные пайки для беженцев, которые полагаются на нас в своем выживании", – отметил Бизли.

Согласно данным ООН, от последствий данного решения пострадают переселенцы из Эфиопии, Кении, Южного Судана и Уганды.

Сложности с обеспечением продовольствием в мире начались еще в 2019 году, когда из-за пандемии COVID-2019 были разорваны глобальные цепочки поставок товаров на мировые рынки. После начала вооруженного конфликта на Украине ситуация усугубилась из-за того, что киевский режим заблокировал порты, расположенные на побережье Черного моря. Экспорт продовольствия из РФ также затруднен из-за антироссийских санкций.

Ссылки по теме