Есть прогресс. Кто будет вывозить продовольствие из Украины

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Тимкив

После многосторонних переговоров в Стамбуле удалось договориться об условиях транспортировки зерна с территории Незалежной.

В Стамбуле прошли переговоры по вопросу вывоза зерна из Украины. Россия предложила реализовать меры, которые позволят организовать транспортировку продовольствия с территории, контролируемой киевским режимом. Данный процесс будет организован так, чтобы поставки вооружений националистов были исключены. Об этом сообщил официальный Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"13 июля в городе Стамбул прошли четырехсторонние консультации между представителями ООН, России, Турции и Украины по вопросу разблокирования украинских портов для осуществления вывоза сельскохозяйственной продукции. Россия предложила меры, обеспечивающие перевозки продовольствия иностранным государствам, в том числе российским партнерам, исключающие использование данных логистических цепочек для поставок киевскому режиму вооружения и военной техники, а также недопущения провокаций", – цитирует Конашенкова РИА Новости.

Он добавил, что в скором времени будет подготовлен итоговый документ, который будет называться "Черноморская инициатива". В украинских портах хранится примерно 20 млн зерна. В условиях надвигающегося на человечество глобального продовольствия вопросу его вывоза уделялось внимание на самом высоком уровне.    

Так, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявлял, что в случае успешного вывоза украинского зерна многих голодающих можно будет спасти.

08 июля текущего года он говорил, что события на территории Незалежной могут привести к ужасающим последствиям.

"Во всем мире [конфликт на Украине] способствует другим кризисам и угрожает возникновением социально-экономических разрушений. Цены на продовольствие почти на рекордно высоком уровне, – сказал он. Цены на удобрения выросли более чем вдвое. Существует реальная опасность голода в различных [регионах] в этом году. Следующий год может быть еще хуже", – отметил Гутерриш.

По данным ООН на сегодняшний день не обеспечиваются продовольствием в нужном объеме 276 млн человек.

Ссылки по теме