Удача на хвосте. ЕС начал переговоры о присоединении с Албанией и Северной Македонией

Македония. Скопье
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Страны Европейского союза начали обсуждение о вступлении Албании и Северной Македонии в объединение.

Члены Европейского союза согласились начать переговоры о вступлении в ЕС с Албанией и Северной Македонией, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источник.

"Сегодня Албания и Северная Македония открывают переговоры о вступлении в ЕС. Этот исторический момент – ваш успех. Результат вашего упорного труда. Еврокомиссия поддерживала вас во всем. Мы будем это делать и дальше", – сказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

Фон дер Ляйен также отметила, что теперь ЕК и команды переговорщиков от двух стран начнут первый этап процесса, который предполагает, что Албания и Северная Македония "ознакомятся с правами и обязанностями ЕС".

"Вы проявили терпение, видение и лидерство. И вы неоднократно доказывали свою приверженность европейским ценностям, как друзья и надежные партнеры. Мы все выиграем, когда однажды поприветствуем Албанию и Северную Македонию в ЕС", – сказала фон дер Ляйен.

Процедура вступления стран в ЕС включает несколько основных этапов: подача заявки, получение статуса кандидата, переговоры, ратификация и интеграция. Албания и Северная Македония ранее уже получили статус страны-кандидата. 

Напомним, что Албания является кандидатом на вступление в ЕС с 2005 года, а Северная Македония – с 2014 года.

Теперь странам предстоит синхронизировать свое законодательство с нормами ЕС.

Одной из причин задержки переговоров неоднократно была блокада Болгарией на пути Северной Македонии в ЕС из-за нерешенного спора по истории и идентичности. София настаивает на том, чтобы Скопье признал фактическую болгарскую идентичность, сосредоточенную на утверждениях, что македонская идентичность и язык имеют болгарское происхождение.

Ранее Болгария заявила, что еще не готова снять блокаду Скопье, предложив разделить процессы Северной Македонии и Албании, чтобы по крайней мере Албания могла двигаться вперед.

За годы существования ЕС вступление стран занимало разное время. Быстрее всего – менее чем за два года – вступили Австрия, Финляндия и Швеция. Рекордсмену по сроку вступления пока является Хорватия, ее приняли в ЕС спустя восемь лет после начала переговоров о ее членстве в союзе.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Ссылки по теме