Нужно потерпеть. Какие цели ставит Жозеп Боррель перед ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Пресс-служба МИД РФ

Европейские политики развязали экономическую агрессию против России. Какие ограничения могут войти в седьмой пакет санкций?

Европейский союз, введя против России масштабные ограничительные меры, спровоцировал сильнейший экономический кризис. Теперь чиновники из Брюсселя убеждают жителей стран, входящих в ЕС, потерпеть.

По мнению руководителя внешнеполитической службы Евросоюза Жозепа Борреля, эффект от рестрикций проявится не сразу.

"Я уверен, что решение о введении санкций было правильным, мы должны были сделать [это]. Сегодня я представлю министрам новые предложения, основой которых станет эмбарго на золото. Конечно, есть угроза энергобезопасности, но на следующей неделе Еврокомиссия представит свой план действий. Мы должны продолжать применять санкции. Мы должны иметь стратегическое терпение, стратегическую устойчивость. Это не закончится за день, неделю, месяц, мы должны продолжать применять их каждый день, искать лазейки, закрывать их. Это наша работа", – цитирует Борреля ТАСС.

В Брюсселе проходит саммит руководителей министерств иностранных дел Европейского союза. На данном мероприятии Боррель может представить проект седьмого пакета санкций. В его рамках может быть наложен запрет импорт золота из России.

В отличие от брюссельских чиновников жители стран, входящих в Европейский союз, не готовы терпеть. Антироссийские санкции усугубили и без того непростую экономическую ситуацию.

Так, 16 июля текущего года в городе Гамбурге, находящемся в ФРГ, вышли на акции протеста докеры (портовые работники). Причиной недовольства стал низкий уровень оплаты труда. Митинги закончились столкновениями с полицией.  

Польшу и Италию сотрясают протесты фермеров. Производители продуктов питания недовольны высоким уровнем инфляции.

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. Страны Запада крайне негативно на это отреагировали и ввели шесть пакетов санкций. Последний из них включал в себя частичное эмбарго на импорт нефти из РФ.

Ссылки по теме