Эстония одобряет: как пройдет вступление Албании в Евросоюз

Евросоюз, ЕС

Эстония поддерживает желание Албании вступить в Евросоюз, заявил премьер-министр Юри Ратас. В Албании же одной из своих ближних задач видят воссоединение с косовскими албанцами.

Эстония поддерживает вступление Албании в Евросоюз, заявил премьер-министр Юри Ратас. В Албании же одной из своих задач видят воссоединение с косовскими албанцами, что беспокоит соседние балканские страны.

По словам Ратаса, Эстония поддерживает политику открытых дверей и расширение Евросоюза на Западные Балканы.

"Албания успешно проводит реформы и преобразования на пути в ЕС. Эту работу необходимо продолжать. Эстония поддерживает открытие переговоров о присоединении Албании к ЕС", – заявил он на встрече с президентом Албании Илиром Метой.

Эстонский премьер-министр и албанский президент также обсудили сотрудничество в сфере обороны, в ООН, инфотехнологий и взаимную поддержку кандидатур в международных организациях. Ратас поблагодарил Албанию за поддержку кандидатуры Эстонии на место непостоянного члена Совета безопасности ООН.

По словам Ратаса, в отношениях Эстонии и Албании еще много пространства для развития. "Определенно, неиспользованные возможности есть еще в сфере экономического сотрудничества и укрепления торговых связей, – сказал Ратас. – Кроме того, наши государства могли бы больше сотрудничать в сфере образования".

Одной из своих целей на пути вступления в ЕС Тирана видит в создании "Великой Албании" – объединении с Косово. Как сообщает Tirana Times, премьер-министр Албании заявил в ходе одного из заседаний кабинетов министров, что хотел бы видеть "национальное объединение" с Косово уже к 2025 году.

Он также отметил, что Албания точно не станет ждать, когда Европейский союз наконец примет решение относительно возможного членства страны, в то время как Косово уже устало ждать от ЕС утверждения отмены визового режима для косоваров, в то время как все другие страны региона уже пользуются возможностями безвизовых поездок, а Сербия успешно "продолжает переговоры о вступлении".

Однако стремление Албании присоединить Косово не встречает поддержки США, не говоря уже о соседней Сербии, считающей этот край своей территорией.

Ссылки по теме