Неверная политика. К кому может попасть американское оружие с Украины

Украинские солдаты используют пусковую установку с американскими ракетами Javelin
© AP Photo / Ukrainian Defense Ministry Press Service

Соединенные Штаты продолжают активную накачку киевского режима продукцией военного назначения. Какие риски это создает для международной безопасности?

Вооружение, поставляемое Украине из Соединенных Штатов, будет перепродаваться в другие страны мира и может быть использовано для реализации преступных замыслов. Таким образом, получается, что Вашингтон фактически занимается спонсированием международного терроризма. Об этом рассказал заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

"Поставляемое сейчас в Малороссию американское оружие будет расползаться по рукам разномастных преступников по всему миру. Точнее, уже вовсю расползается. Причем под "крышей" администрации и спецслужб США. Фактически Америка в очередной раз становится спонсором международного терроризма", – цитирует Медведева РИА Новости.

По мнению политика, необходимо проработать возможность создания специальной международного органа, который займется изъятием американской продукции военного назначения, которая неизбежно окажется в руках террористов в различных регионах мира.

"Не исключаю, что впоследствии совместно с ответственными странами предстоит проработать возможность создания специального механизма для расследования этого гнилого оружейного сюжета. А возможно, и подумать над формированием особого международного органа по изъятию вылезающих то тут, то там американских подарков", – отметил Медведев.

Вашингтон и его союзники приступили к активной накачке вооружением националистического режима, захватившего власть в Киеве, в начале 2022 года. Первое время Украине поставлялись только стрелковое вооружение, противотанковые системы и переносные зенитные ракетные комплексы. Позже Запад начал направлять в Незалежную легкую и тяжелую бронетехнику, артиллерийские орудия, противокорабельные ракеты и реактивные системы залпового огня.

Заокеанские политики уже начали осознавать необходимость надзора за поставляемой Киеву продукцией военного назначения. Так, 6 июля текущего года член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Виктория Спартц заявила о целесообразности создания механизма контроля за поставляемым Украине вооружением.      

В Киеве крайне негативно отреагировали на данную инициативу.

Ссылки по теме