На вкус и цвет: кому и где продает подаренное Западом оружие Украина

Бомба B61-12
© Photo : United States Department of Defense

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Масштабные поставки оружия на Украину привели к бесконтрольному его распространению в интернете чуть ли не по всему миру. Куда отправилась западная "помощь"?

Беспрецедентные по своим масштабам поставки иностранного вооружения Киеву привели к формированию на Украине нелегальных маркетплейсов – площадок в даркнете, сообщил RT. Редакция связалась с анонимным продавцом, чтобы якобы заказать "нужное" ей оружие. 

"Как следует из переписки с продавцом, дроны Phoenix Ghost предлагаются по $4 тыс. за штуку, а вот мины приобрести уже невозможно. Доставка осуществляется через систему неких тайников, причём не только по территории Украины, но также и других стран", – поделилось издание.

На интернет-площадках можно найти не только легкое стрелковое вооружение, но и мобильные противотанковые комплексы, которые США и их союзники поставляют Киеву в качестве военной поддержки, а также мобильные противотанковые комплексы Javelin американского производства, которые США разработали специально для нужд украинской армии.

В даркнете также продают бронежилеты (по 1500 долларов за комплект от пяти штук), американские винтовки М4 с глушителем и сотней патронов ($2,4 тыс. за комплект). Кроме того, в продаже имеются даже советские виды оружия.

Как отмечает издание, покупки могут отправлять по всему миру и по Украине. Передаются они по типу "тайник" – "прикоп в лесу" с координатами места и его фотографией. 

Помимо американского вооружения, Weapons Ukraine предлагает множество старого, зачастую ещё советского оружия – различные модификации советских ручных гранат, пистолеты, автоматы АК и даже снайперские винтовки Драгунова по $3,6 тыс. за штуку плюс две обоймы по 50 патронов в придачу.

Российские власти неоднократно обвиняли страны Запада в "накачке" Украины оружием. В МИДе утверждали, что НАТО сейчас "накачивает оружием" Украину, находящуюся "в состоянии гражданской войны", однако оружие, которое западные страны поставляют Украине, не сможет помешать России достичь целей спецоперации, заявлял пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от "издевательств, геноцида" со стороны украинских властей, "демилитаризацию и денацификацию" соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

 

Ссылки по теме