"Не выполняют обещаний": Турция угрожает Швеции и Финляндии заморозить вступление в НАТО

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Reuters / MURAT CETINMUHURDAR/PPO

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Турции Тайип Эрдоган снова пригрозил приостановить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, если государства не выполнят обещания по "борьбе с терроризмом".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что, если государства откажутся от заранее обговоренных условий, Анкара может затормозить вступление Швеции и Финляндии в НАТО, сообщило агентство Anadolu.

"После принятия условий, которые мы предложили для начала процесса членства в НАТО Швеции и Финляндии, мы поделились своим условным одобрением с государствами-членами. Я хотел бы еще раз напомнить вам, что, если эти страны не примут необходимые шаги для выполнения наших условий, мы заморозим процесс", – заявил турецкий президент.

Турецкий лидер подчеркнул, что речь идет об обязательствах Швеции и Финляндии бороться с группировками, которые Анкара считает террористическими. По его словам, Стокгольм "не демонстрирует хороших результатов" в этом вопросе.

"Наша позиция четко обозначена. Дальнейший выбор за самими странами", – подытожил Эрдоган.

Напомним, в конце июня в Мадриде на саммите НАТО Турция, Финляндия и Швеция подписали трехсторонний меморандум, который открывает для Стокгольма и Хельсинки возможность вступить в НАТО. Страны договорились усилить сотрудничество по борьбе с терроризмом, включая меры против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана, а также решили обмениваться информацией и заключить соглашение по экстрадиции.

Подчеркнем, что страны получили статус кандидата, опередив другие государства, стоявшие в очереди на него годами.

Отметим, что для принятия в НАТО новых членов необходимо получить одобрение всех членов Североатлантического альянса. Подавляющее большинство государств военно-политического блока поддерживают это намерение, однако Турция публично выражает недовольство инициативой скандинавских стран.

Как заявил президент Реджеп Эрдоган, обе страны давали убежище участникам организаций, признанных Анкарой террористическими, в частности Рабочей партии Курдистана, а также вводили против республики санкции. И если Хельсинки и Стокгольм войдут в НАТО, то альянс перестанет быть "организацией безопасности, а станет местом, где будет много представителей террористов", рассказал ранее телеканал CNBC.

Финляндия и Швеция заговорили о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в НАТО на фоне российской военной операции на Украине. Глава альянса Йенс Столтенберг ранее уже отмечал, что НАТО будет рад видеть Финляндию и Швецию в своих рядах и обеспечит им возможность быстрого вступления.

Ссылки по теме