Вирусная угроза. Что удалось обнаружить военным в ЛНР

Знак "биологическая опасность"
© AP Photo / Charles Rex Arbogast

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По мере освобождения территорий народных республик Донбасса от украинской оккупации выясняются новые подробности о работе биологических лабораторий.

В зоне проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины были установлены новые факты о деятельности биологических лабораторий. На освобожденной от оккупационного киевского режима территории Луганской Народной Республики в исследовательских учреждениях были выявлены штаммы опасных вирусов. Об этом заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

"Касаемо патогенов, есть штаммы опасных вирусов, есть другие опасные препараты, которые могли навредить окружающей среде и людям. Также было обнаружено большое количество препаратов, не зарегистрированных в Министерстве здравоохранения Украины, но видно, что они шли на потоковое производство, то есть они производились в промышленных масштабах", – цитирует Марочко ТАСС.

В ходе реализации программы военно-биологических исследований на территории, контролируемой киевским режимом, проводились опыты на людях.

Вице-спикер Совета Федерации, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности американских биологических лабораторий на Украине Константин Косачев отметил, что для реализации программы экспериментальных исследований привлекались украинские военные.

"Анализ заборов крови у украинских военнослужащих, которые оказались в плену, подтверждает, что по целому ряду заболеваний, в том числе атипичных для украинцев, содержание соответствующих веществ в крови в разы, может быть, в десятки раз превосходит поддающиеся объяснению нормы", – отметил Косачев.

Испытания биологических препаратов проводились не только на военнослужащих. В апреле 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, генерал-лейтенант ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что ученые из Соединенных Штатов испытывали биопрепараты на пациентах психиатрической лечебницы, расположенной в Харьковской области.

Всего на территории Незалежной было развернуто более 30 лабораторий, которые проводили работы по заказу Агентства по сокращению угрозы при Министерстве обороны США.

Ссылки по теме