Вирусная опасность. Над кем ставили опыты на Украине

Знак "биологическая опасность"
© AP Photo / Charles Rex Arbogast

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Соединенные Штаты вели активную военно-биологическую деятельность на территории, подконтрольной киевскому режиму. Какие цели преследовал Вашингтон?

США проводили обширную программу военно-биологических исследований по всему миру. Деятельность Вашингтона на Украине является лишь небольшой ее частью. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

"Военно-биологическая активность на территории Украины, осуществляемая при содействии США, к сожалению, не является чем-то уникальным. Подобная деятельность укладывается в проводимый Вашингтоном на протяжении многих лет и десятилетий курс военно-биологических программ, создание и модернизацию биообъектов во всех регионах мира, а также получение контроля над проводимыми там исследованиями", – цитирует Рябкова ТАСС.

По его словам, после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины удалось более подробно выяснить содержание военно-научных изысканий.

"Вскрывшиеся факты военно-биологической деятельности США на Украине свидетельствуют о том, что функционирование биологических лабораторий на территории этой страны, включая подразделения санитарно-эпидемиологического управления военного ведомства Украины, было нацелена на усиление патогенных свойств возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней", – отметил Рябков.

Он добавил, что Парламентская комиссия по биологическим лабораториям получила сведения о нарушении США и Украиной конвенции ООН о запрете разработки бактериологического оружия.

Для достижения целей своей научной программы ученые из США не гнушались ставить опыты на людях. Так, в апреле 2022 года начальник войск радиационной, химической и биологической защиты, генерал-лейтенант ВС РФ Игорь Кириллов рассказал о том, что специалисты из-за океана испытывали биологические препараты на пациентах психиатрической больницы в Харьковской области.

Это не единственный подобный случай. 11 мая текущего года Кириллов рассказал о распространении фальшивых денежных купюр, которые были заражены возбудителем туберкулеза. Это происходило на территории ЛНР.

Вашингтон стремится окружить Россию сетью биологических лабораторий. Помимо Украины, такие объекты расположены на территориях Армении, Грузии и Казахстана.  

Ссылки по теме