К чему привели агрессивные действия стран Запада

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Против Белоруссии проводят враждебную политику. Каким образом пытаются навредить официальному Минску?

Провокационная и безответственная политика стран Запада спровоцировала обострение военно-политической обстановки и начало военного конфликта рядом с государственной границей Белоруссии. Об этом рассказал министр иностранных дел бывшей советской республики Владимир Макей во время выступления перед руководителями дипломатических представительств и консульских учреждений.

"Вызванное безответственной политикой Запада обострение противоречий в европейском регионе вылилось в масштабные военные действия, развернувшиеся непосредственно у наших границ, беспрецедентное наращивание военного присутствия НАТО на северных и западных границах нашего государства, бесконечное и бездумное раскручивание санкционной спирали", – цитирует Макея ТАСС.

Он считает, что такое поведение у границ Белоруссии может еще больше усугубить сложившуюся ситуацию. По мнению Макея, в таких условиях все чаще необходимо рассматривать возможные варианты ответных действий.

"Беларусь, которая находится на геополитическом разломе, уже длительное время с небольшими перерывами подвергается агрессивному гибридному воздействию со стороны коллективного Запада, которое в последние два года приобрело беспрецедентный характер. Такие атаки, говоря военным языком, который, к сожалению, сегодня все чаще более уместно использовать, чем дипломатический, безусловно, научили нас защищаться", – отметил Макей.

Ситуация на рубежах Белоруссии и Европейского союза действительно неспокойная. Во второй половине 2021 года Польша приступила к развертыванию в приграничных районах войсковой группировки, в составе которой была замечена тяжелая техника. Свои действия Варшава объясняла проведением мероприятий по борьбе с нелегальной миграцией.

Ведется переброска военных контингентов Североатлантического альянса на территорию сопредельных Литвы и Латвии.    

Сложная обстановка сложилась и на южных рубежах Белоруссии, где проходит граница с Украиной. 22 мая текущего года стало известно о фактах проникновения диверсионных групп с территории соседней страны.

Ссылки по теме