Стратегический уровень. По каким направлениям считают нужным усилить работу в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Россия и Белоруссия самым активным образом взаимодействуют в рамках реализации 28-ми союзных программ.

Россия и Белоруссия активно сотрудничают друг с другом в рамках Союзного государства. Двум странам удалось добиться значительных успехов. Впрочем, имеется значительный потенциал для развития. Москва и Минск должны приложить максимальные усилия по усилению взаимодействия между государствами. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении. Суверенитет, независимость - это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. В этом плане нам тоже придется активизироваться. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией", – цитирует Лукашенко "Белта".

Белорусский лидер акцентировал внимание на необходимости активизировать законотворческую деятельность по тем областям, которые закреплены в союзных программах.

"Все это надо облекать в законы. И, еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое. Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения", – отметил политик.

28 союзных программ были утверждены в ноябре 2021 года. Они направлены на выработку единой стратегии в областях макроэкономики и налогообложения. Страны планируют проводить совместную политику промышленности, сельском хозяйстве и других сферах деятельности. Предполагается создание единых рынков транспортных услуг, электрической энергии и углеводородов.   

Москве и Минску удается успешно реализовывать масштабные совместные проекты. Например, была построена Белорусская атомная электростанция, первый энергоблок которой ввели в эксплуатацию в ноябре 2020 года.

Ссылки по теме