Поддержка будет? Кто приехал оказать содействие в евроинтеграции Кишиневу

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

Европейский союз раздает щедрые обещания Молдавии о широкой помощи в проведении необходимых реформ.

Румыния готова оказать содействие Молдавии в вопросе ее вступления в Европейский союз. Бухарест готов помочь Кишиневу провести все необходимые преобразования для интеграции в ЕС. Такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.   

"Румыния исполнена решимости полностью поддерживать Республику Молдова в этом процессе реформ в европейском духе, и сегодняшняя конференция, как и поддержка, которую мы оказывали ей постоянно в двустороннем плане, доказывает это. Поддерживать Республику Молдова – долг Румынии, учитывая общность языка, культуры и истории, а также стратегическое партнерство для европейской интеграции Республики Молдова", – цитирует Ауреску ТАСС.

Он добавил, что сейчас на бывшей советской республике сконцентрировано внимание всего международного сообщества. Молдавия получила статус кандидата на вступление в Европейский союз 23 июня 2022 года.

Специально для того, чтобы быстрее интегрировать страну в ЕС в Бухаресте проводится 2-я международной конференция по оказанию помощи Молдавии. Сопредсдателями на ней являются главы внешнеполитических ведомств Румынии Богдан Ауреску и Германии Анналена Бербок, а также государственный секретарь по вопросам развития, франкофонии и международного партнерства в Министерстве по делам Европы и иностранных дел Франции Хрисула Захаропулу.

От официального Кишинева на мероприятии присутствует министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь.

Первое подобное мероприятие было проведено в Берлине 5 апреля текущего года. Тогда на конференции было принято решение выделить Молдавии в размере 695,5 млн евро. Денежные средства были предоставлены в форме кредитов и бюджетной поддержки.

Вполне возможно, дальнейшая поддержка оказана не будет, а все слова европейских политиков окажется пустыми обещаниями. Из-за роста цен на углеводороды и антироссийских санкций в ЕС разразился сильнейший экономический кризис, который ближе к зиме может значительно усилится.

Ссылки по теме