Разный выбор. Почему невозможно объединение ПМР и Молдавии

Тирасполь
© AFP 2022 / SERGEI GAPON

Для урегулирования конфликта официальному Кишиневу необходимо возобновить переговорный процесс с Тирасполем.

Молдавия и Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) имеют совершенно разные ценности. Кишинев проводит курс, направленный на интеграцию в Европейский союз и объединение с Румынией, что является неприемлемым для ПМР. Об этом заявил министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев.

"Очевиден водораздел между нашими обществами и нашими государствами. У нас разная идентичность. Молдова построила из своего государства второе румынское государство во всех смыслах. И, конечно же, перспективы евроинтеграции очень туманны, но стать каким-то довеском и частью Румынии, еще больше укрепить взаимоотношения с Румынией – здесь молдавское руководство работает очень активно. Нас объединить практически невозможно, потому что у нас разные ценности, разная история, разные приоритеты", – цитирует Игнатьева ТАСС.

По его словам, официальный Кишинев своими действиями сам провоцируют полное прекращение диалога с Тирасполем.

"Они делают все, чтобы их разъединить и создать напряжение. Это касается экономической блокады, разрыва экономических связей и культурной и информационной [сферы]", – отметил Игнатьев.

В 1992 году в регионе произошел вооруженный конфликт между ПМР и Молдавией. Тогда Россия вмешалась в боевые действия и защитила жителей Приднестровья от молдавских националистов. С тех пор республика имеет статус непризнанной, а мир и спокойствие в регионе обеспечивают российские миротворцы. 

Тем временем Кишинев взял курс на Евроинтеграцию. 17 июня текущего года Еврокомиссия рекомендовала предоставить Молдавии статус кандидата на вступления в ЕС.

Игнатьев считает, что выходом из сложившейся ситуации может стать возобновление диалога с последующей выработкой решения.

"Руководство Молдовы должно признать, что, если они определились со своим выбором, не спрашивая жителей Приднестровья, тогда им необходимо сесть за стол переговоров, подписать с нами мирное соглашение, признать друг друга взаимно и закрыть этот конфликт", – заключил глава внешнеполитического ведомства ПМР.

Ссылки по теме