"Вижу цель – иду к ней": на что готова пойти Молдавия ради членства в ЕС

Лидер партии "Действие и солидарность" Майя Санду
AFP 2020 / SERGEI GAPON

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

После предоставления Украине и Молдавии статуса кандидата в ЕС странам предстоит пройти сложный путь. За "европейский билет" Кишинев уже готов "заплатить любую цену".

Молдавское правительство заявило о готовности заплатить любую цену ради вступления в Евросоюз, сообщил EADaily.

"Нет никаких тайных условий на пути вступления в ЕС, большая часть касается реформ… Большинство реформ имеют политическую цену, поэтому так мало реформ были доведены до конца. Мы готовы заплатить любую цену, готовы идти до конца, потому что это ключевая цель для нашей страны", – заявила президент Молдавии Майя Санду.

Кроме того, Санду рассчитывает на поддержку в сфере энергетики, а также соблюдение прав и свобод жителей страны.

"Наша задача – сделать все, чтобы граждане могли жить в мире и стабильности, в стране, которая развивается и движется вперед. Место Республики Молдова – в европейской семье", – добавила глава государства.

По словам молдавского лидера, новый статус республики также позволит ей рассчитывать на привлечение европейских инвестиций, а доступ на европейский рынок даст бизнесу Молдавии возможности для развития и роста.

Теперь кандидатами в ЕС стали семь стран. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005, Черногория – с 2010, а Сербия – с 2012. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, причем процесс занял десять лет.

Отметим, что в Молдавии в последние месяцы наблюдаются "рекордные" темпы инфляции, а также низкие темпы роста экономики. Оппозиционные партии регулярно выходят на акции протеста, требуя отставки президента, правительства и понижения цен. Их организаторами выступают ПСРМ, Партия коммунистов Республики Молдова, партия "Шор", а также гражданские активисты.

Ранее протестующие граждане Кишинева уже выходили на акцию протеста с требованием справедливого правосудия и осуждением нынешнего режима нынешнего президента Молдавии Майи Санду. По их словам, нынешняя власть борется с оппозицией уголовными делами, продолжая оставлять граждан в бедности.

Ссылки по теме