Торговые войны. Какие экономические цели преследуют США

Зерна пшеницы
© Sputnik / Виталий Белоусов

Вашингтон обвиняет Москву в организации преднамеренной блокады морских портов Украины, находящихся на побережье Черного моря.

Мир стремительно приближается к глобальному голоду. Соединенные Штаты обвиняют Москву в недопущении экспорта сельскохозяйственной продукции с территории Украины. На самом деле, за этими заявлениями стоит желание занять долю РФ в мировой торговле продовольственными товарами. Об этом говорится в заявлении российской дипломатической миссии в США.

"Ответственность лежит на киевских властях, которые заминировали черноморскую акваторию. Рассматриваем подобные высказывания как свидетельство усилий США по переделу глобального агропромышленного рынка, подразумевающих вытеснение России из сферы торговли продовольствием", – цитирует заявление посольства РИА Новости.

В дипломатическом миссии добавили, что заокеанские политики используют ограничительные меры, для того чтобы помешать Москве участвовать в международной торговле.

"Как следствие – государства-импортеры испытывают значительные сложности в получении сельхозтоваров", – отмечено в заявлении посольства РФ.

На самом деле, Россия не только не препятствует вывозу зерна с территории Незалежной, но и всячески способствует организации его экспорта. Накануне в Стамбуле по данному вопросу состоялись переговоры. Во встрече участвовали делегации из РФ, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций (ООН).

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш положительно оценил факт начала диалога, и выразил надежду на скорое достижение договоренностей.  

"В мире, омраченном глобальным кризисом, наконец-то появился луч надежды. Луч надежды на то, что удастся облегчить страдания людей во всем мире  Луч надежды на продолжение поддержки развивающихся стран и наиболее уязвимых слоев населения. На следующей неделе, надеюсь, мы сможем заключить окончательное соглашение", – отметил Гутерриш.

В мире сложилась крайне сложная ситуация с обеспечением продовольствием из-за дефицита зерновых. В мае текущего года вице-директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН Маурицио Мартина заявил, что количество голодающих на планете может достигнуть 218 млн.

Ссылки по теме