Геополитические фантазии. Какое будущее может ждать регион Балтийского моря

Балтийское море, чайки
BALTNEWS.lt / Алиса Глебова

В Польше рассказали о будущем восточного фланга НАТО. Какое значение придают в Варшаве вступлению Швеции и Финляндии в альянс?

В Польше выступили с милитаристскими заявлениями. По мнению Варшавы, после вступления в НАТО Швеции и Финляндии Балтийское море должно стать внутренним водоемом Североатлантического альянса. Об этом рассказал вице-премьер правительства страны Мариуш Блащак.

"Лучше всего было бы, чтобы дополнительное заседание сената состоялось как можно скорее. Это важно для безопасности нашей страны, потому что с вступлением Швеции и Финляндии в НАТО страны бассейна Балтийского моря становятся более безопасными. Само Балтийское море по факту стало внутренним морем НАТО, если к этому добавить еще и большой потенциал как Швеции, так и Финляндия", – цитирует Блащака РИА Новости.

Он добавил, что после принятия в состав Североатлантического альянса Швеции и Финляндии военно-политическая организация значительно усилится.

"В случае Швеции это высокотехнологичное вооружение, а в случае с Финляндией – прекрасно организованная всеобщая оборона. Присутствие этих стран в НАТО без сомнения укрепляет альянс", – отметил Блащак.

Польша проводит агрессивную политику, направленную на усиление, напряженности в Восточной Европе. Начиная со второй половины прошлого года, Варшава начала наращивать войсковую группировку на границах с Белоруссией, мотивируя это борьбой с нелегальной миграцией.   

Кроме этого, Польша приступила к наращиванию военного потенциала национальных вооруженных сил. 18 марта 2022 года глава государства Анджей Дуда подписал закон "Об обороне отечества". Согласно нормативно-правовому акту, численность армии будет увеличена в два раза и составит 300 000 человек.  

Варшава также предоставляет свою территорию для размещения военных контингентов Соединенных Штатов. В июне стало известно о планах Вашингтона разместить в стране штаб пятого армейского корпуса США.

29 июня Стокгольм и Хельсинки получили официальное приглашение на вступление в НАТО. В России отмечали, что не оставят без ответа действия, приводящие к обострению военно-политической обстановки на ее рубежах.

Ссылки по теме