Страна-полигон. Что иностранцы изучали на территории Украины

Предупреждающая табличка на двери лаборатории
Sputnik / Денис Асланов

Запад проводил на Незалежной масштабные военно-биологические изыскания. Что на территории страны заинтересовало Бундесвер?

Соединенные Штаты нарушают международное законодательство, регулирующее распространение оружия массового поражения. Вашингтон не прекратил работы по усилению военно-биологического потенциала. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Сравнительный анализ деятельности США в период Корейской войны и в настоящее время на территории Украины свидетельствует о неизменности американской политики по наращиванию собственного военно-биологического потенциала в обход международных договоренностей", – цитирует Кириллова РИА Новости.

Он добавил, что США вывезли с территории, контролируемой киевским режимом, национальную коллекцию микроорганизмов. По словам Кириллова, удалось получить доклад о работе агентства по сокращению военной угрозы (DTRA) на Украине.

"Деятельность Управления по снижению угрозы минобороны США оценивается положительно: организации удалось вывезти в Соединенные Штаты национальную коллекцию микроорганизмов, организовать работы по оценке биологической обстановки и реализовать проекты по изучению особо опасных и экономически значимых инфекций, способных вызвать ухудшение (изменение) эпидситуации", – отметил Кириллов.

Военно-биологические исследования проводили не только Соединенные Штаты. Военным удалось получить доказательства присутствия Вооруженных сил Германии, которые при проведении научных изысканий специалисты Бундесвера уделяли особое внимание изучению смертельных случаев  Конго-крымской лихорадки. Он заметил, что для нужд немецкой армии было реализовано еще несколько проектов.

"Заинтересованность бундесвера в Конго-крымской лихорадке связана с тем, что летальность заболевания может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке. Приведу цитату из указаний специалистам бундесвера: "…особое внимание уделять летальным случаям заражения Конго-крымской лихорадкой, так как это позволит выделить от умерших штаммы вируса, обладающие максимальной патогенностью и вирулентностью для человек", – Кириллов.     

Он добавил, что работы по изучения Конго-крымской лихорадки проводились под предлогом модернизации системы эпидемиологического надзора Украины. К проведению исследований привлекались Институт ветеринарной медицины в Киеве и Противочумный институт имени Мечникова в Одессе.

Ссылки по теме