Выход есть. Где в Минске увидели пространство для развития?

Митинг поддержки Александра Лукашенко
© Sputnik / Виктор Толочко

Россия и Белоруссия находятся под мощнейшим санкционным давлением со стороны Запада. Как в Минске предлагают противостоять рестрикциям?

Запад развязал санкционную войну против России и Белоруссии. Но в Минске не испугались экономической агрессии. По словам президента страны Александра Лукашенко, ограничительные меры – это повод для поиска новых возможностей.

"Не было бы счастья, так несчастье помогло. Это возможности. Все, что мы производим, сегодня востребовано на нашем основном рынке – в России, в Китае и других странах", – цитирует Лукашенко "Белта".

Он считает, что у России и Белоруссии есть много областей, где можно активно развивать сотрудничество. В качестве примера он привел сельскохозяйственное машиностроение.

Президент республики подчеркнул необходимость отказа от расчетов в долларах США при осуществлении внешнеторговых сделок.

Лукашенко уверен, что у Минска и Москвы хватит сил для того, чтобы противостоять беспрецедентному давлению со стороны Запада.

"А сейчас они руки потирают: вот, Россия вторглась в Украину, сейчас Россию поставим на колени, а следом и Беларусь. Не получится. Не получится поставить Россию и Беларусь на колени с таким уровнем интеллекта, уровнем образования, технологическим уровнем и с такими ресурсами. Надо просто забыть о том, что у нас санкции", – президент республики.

Россия и Белоруссия активно развивают сотрудничество в рамках Союзного государства. Действуют 28 программ, которые направлены на углубление интеграции между странами. Активно развивается взаимодействие в сфере обороны и безопасности.

Санкционное давление на Минск началось после президентских выборов в августе 2020 года. Победу на них одержал Александр Лукашенко. Запад не признал итоги голосования и ввел ограничительные меры. С тех пор давление на республику только усиливается.

Самая масштабная в современной истории России санкционная агрессия была развязана против нее после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Ссылки по теме