Интеграция Украины в ЕС: как скоро и кто точно против

Флаг ЕС в зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Пока власти Киева с трепетом ожидают членства Украины в заветный политический союз, в Европе уже исключают возможность ускоренного принятия страны в ЕС.

Во Франции исключили возможность ускоренного принятия Украины в состав Евросоюза. По словам министра-делегата по европейским делам при МИД Франции Клемана Бона, стране предстоит длительный процесс присоединения и с рядом непростых условий.

"Мы предоставим Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Это будет начало долгого переговорного процесса с определенными условиями. Никакой ускоренной процедуры не будет, никаких исключений. Мы приоткрываем дверь, но необходимы прекращение военных действий, восстановление страны, достижение соответствующего уровня демократии и экономики. Это требует времени", – заявил министр-делегат по европейским делам при МИД Франции Клеман Бон в интервью радиостанции Europe 1.

Клеман Бон также подчеркнул, что для получения заветного статуса все страны ЕС должны дать свое одобрение на референдуме.

"Для того, чтобы страна вступила в Евросоюз, должны договориться все страны ЕС, в том числе и Франция, а во Франции это проходит через голосование в парламенте или референдум", – уверил французский политик.

Бон также добавил, что любая страна-кандидат должна соответствовать строгим требованиям и в первую очередь быть готовым к конкуренции.

"Любая страна, вступающая в Европейский союз, должна соответствовать чрезвычайно строгим требованиям с точки зрения борьбы с коррупцией, верховенства права, плюрализма СМИ, экономического уровня, потому что в Европейском союзе это общий рынок, это конкуренция, которая может быть сложной", – уточнил избранный представитель 7-го округа Парижа.

Напомним, что 17 июня Еврокомиссия озвучила заключение по заявкам Украины, Грузии и Молдавии на вступление в ЕС и рекомендовала предоставить статус кандидата только двум странам: Украине и Молдавии, определив дополнительные условия, которые страны должны будут выполнить. Они касаются верховенства права, справедливости и борьбы с коррупцией.

Ранее стало известно, что Грузия обвинила Киев в требовании к ЕС не давать Тбилиси статус кандидата. По словам премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили, лидер фракции правящей украинской партии "Слуга народа" Давид Арахамия во время своего визита в США и Европу потребовал, чтобы Грузии не давали статус кандидата в члены ЕС.

"Одним из главных инициаторов, который от Европы и США настоятельно требовал, чтобы Грузия не получила статус кандидата в ЕС, был представитель украинской власти, господин Арахамия. Он практически ультиматум выдвинул Европе о том, что, если Грузия получила бы статус кандидата, они были бы очень огорчены", – подчеркнул Гарибашвили во время своего выступления в грузинском парламенте с отчетом о проделанной за год работе.

3 апреля премьер страны также заявил, что Грузия поддерживает Украину, однако не намерена присоединяться к экономическому давлению на Россию, аргументировав решение национальными интересами грузинского народа.

Отметим, что 23 и 24 июля Брюссель рассмотрит заявку Украины и Молдавии на статус кандидата на вступление в Евросоюз. Но это не означает, что принятие страны в ЕС пойдет по ускоренной процедуре, как этого требует украинский президент Владимир Зеленский. Получение статуса не гарантирует автоматическое членство в ЕС и может быть отозвано в случае невыполнения выдвинутых Евросоюзом требований.

Ссылки по теме