Что угрожает жителям освобожденных территорий

Херсон

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В ходе специальной военной операции Вооруженные силы России освободили ряд территорий Украины. Какое будущее может ждать их жителей?

Жители освобожденных от власти киевского режима территорий, а также народных республик Донбасса должны иметь право выбрать свое будущее. Об этом рассказал директор второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

"Мы знаем, что граждане, проживающие на освобожденных от нацистов землях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, не желают возвращения киевской власти, которая угрожает им репрессиями за якобы "предательство" и "коллаборационизм" с Россией, за принадлежность к русской культуре и желание говорить на русском языке. Эти граждане должны иметь возможность свободного самостоятельного выбора собственного будущего для себя и своих детей", – цитирует Полищука РИА Новости.

Освобожденные от националистического режима, захватившего власть в Киеве, Херсонская и приазовская часть Запорожской области быстрыми темпами интегрируются с Россией.

Сельскохозяйственные производители начали поставлять продукцию в Крым. Промышленные предприятия Запорожья начали получать заказы из России.

Ведется работа по возобновлению транспортной инфраструктуры освобожденных территорий. 29 июня 2022 года глава Крыма Сергей Аксенов сообщил о том, что с 1 июля текущего года из Херсонской и Запорожской областей будет налажено автобусное сообщение с полуостровом.

"С 1 июля впервые за восемь лет открывается регулярное автобусное и железнодорожное сообщение между Крымом, Херсонской и Запорожской областями. Купить билеты и на автобус и на поезд в Крыму можно за рубли, на освобожденных территориях – за рубли и за гривны", – отметил Аксенов.

Осенью может возобновить работу Скадовский морской торговый порт, находящийся в Херсонской области.

В Харьковскую область налажена доставка гуманитарной помощи.

В Херсонской и Запорожской областях ведется подготовка к референдуму о вхождении в состав России.

Ссылки по теме