Ослабляй и властвуй. Как Вашингтон использует страны Восточной Европы

Флаги с символикой Евросоюза у здания Еврокомиссии в Брюсселе.
РИА Новости

Европейский союз начал масштабную экономическую войну против России. Может ли она расколоть единство ЕС?

После начала специальной военной операции России по демилитаризации и денацификации Украины Запад начал оказывать на Россию сильнейшее экономическое давление. В последний день мая лидеры Европейского союза на саммите в Брюсселе согласовали шестой пакет санкций в отношении Москвы, который включал себя частичный отказ от импорта российской нефти. Об этом написало китайское издание Global Times.

Однако санкционная война, развязанная против России, может спровоцировать раскол в Европейском союзе. Некоторые страны выступали против очередного пакета рестрикций.

"Появляются все новые признаки того, что западная коалиция против Москвы очень хрупкая и становится все более ненадежной по мере того, как ее членам приходится сталкиваться с практическими потерями", – отмечено в Global Times.

Соединенным Штатам выгоден раскол в Евросоюзе. Вашингтону необходимо минимизировать влияние экономических локомотивов ЕС – Германии и Франции. Добиваться этой цели заокеанские политики будут, используя страны Восточной Европы.

"США поощряют подъем Новой Европы – таких стран, как Польша, Литва, Латвия и Эстония, которые откололись от социалистического лагеря и теперь выступают в авангарде антироссийского лагеря. Вашингтон хочет, чтобы в будущем они смогли ослабить доминирование Германии и Франции в европейских делах", – указано в издании.

Великобритания, в свою очередь, будет проводить собственную политику  по отношению к Европейскому союзу. Она будет направлена на разрушение единства международной организации. Это будет продолжением традиционной политики Лондона.

"Соединенное Королевство будет продолжать формировать союз по интересам с некоторыми западными странами, подрывая европейское единство изнутри, как оно это делало на протяжении последних сотен лет", – отмечено в Global Times.

Страны Запада продолжают уверять международное сообщество, что санкции разрушают российскую экономику. Однако факты говорят об обратном. РФ смогла адаптироваться к масштабным рестрикциям. Немало стран Североатлантического альянса согласились оплачивать поставки природного газа в рублях. Российская экономика в первом квартале текущего года выросла на 3,5%, а доходы от экспорта углеводородов выросли.

Ссылки по теме