План Санду: откажется ли Молдавия от нейтрального статуса?

© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Экс-президент Молдавии Игорь Додон заявил, что власти страны ведут подготовку военного и политического присоединения страны к Румынии.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон заявил, что Румыния готовится политическим и военным путем присоединить Молдавию, сообщило РИА Новости.

"Отчетливо видно, что Майя Санду и ее внешние хозяева идут по украинскому сценарию, провоцируя намеренную дестабилизацию ситуации, а некоторые политические факторы с Запада хотят использовать молдаван как пушечное мясо в геополитической битве, которая ведется в настоящее время в этом регионе. Готовится военное и политическое присоединение нашей страны к территории Румынии, с отказом от нейтралитета", – написал молдавский политик в своем telegram-канале.

Экс-президент Молдавии подчеркнул, что лето 2022 года "станет решающим в том, как Молдова переживет предстоящую зиму". Додон уверен, что "страна находится в катастрофическом упадке", а ее социальная, экономическая и энергетическая безопасность находятся под "серьезной угрозой".

Ранее за отставку нынешнего правительства выступил бывший союзник правящей партии "Действие и солидарность", основатель и председатель партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе. Политик тоже отметил, что инфляция в стране достигла рекордного уровня и нынешняя власть не способна справиться с кризисом и найти решение проблемы.

"Президент сказала в эфире, что, если много говорить о ценах, они растут. Через несколько месяцев премьер-министр вышла и сказала то же самое. Завтра-послезавтра председатель парламента выйдет и скажет то же самое. Они должны находить решения, а не отговорки и оправдания. Нужно действовать на опережение. Они издеваются над этой страной, и это самое худшее", – заключил Андрей Нэстасе.

Отметим, что ЕС уже принял решение выделить Кишиневу дополнительные средства в размере 7 млн евро на "укрепление потенциала и повышение внутренней устойчивости" Молдавии, а в 2021 году США отправили в страну военных грузов на 5 миллионов долларов.

Напомним, экс-президент Молдавии Игорь Додон находится под следствием за пассивную коррупцию, финансирование политической партии преступной организацией, государственную измену и незаконное обогащение. 

МИД России прокомментировал ситуацию вокруг экс-президента Молдавии, расценивая происходящее как исключительно внутреннее дело республики.

"Вместе с тем мы не хотели бы, чтобы нынешние власти начали заниматься сведением счетов со своими бывшими политическими соперниками в нынешней ситуации, воспользовавшись этим моментом. Поэтому мы будем внимательно следить за тем, чтобы все права Додона в рамках процессуальных действий полностью соблюдались – в соответствии с международными нормами", – сказал замглавы МИД России Андрей Руденко.

Россия с 24 февраля проводит военную операцию на Украине, президент Владимир Путин в качестве ее цели назвал защиту мирных жителей Донбасса от издевательств, геноцида со стороны украинских властей, демилитаризацию и денацификацию соседнего государства. 19 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о начале второй фазы спецоперации на Украине. 

Ссылки по теме