Ложные обвинения. Как развивается политический кризис в Молдавии

Флаг Молдавии на спине мужчины
Sputnik

В стране началась волна политических репрессий. С чем может быть связано преследование представителей оппозиции?

В Молдавии началась кампания по преследованию политических оппонентов. Мнение оппозиционных депутатов не учитывают в парламенте и угрожают политической расправой. Об этом рассказал исполнительный секретарь Партии социалистов Республики Молдова Влад Батрынча.

"С 11 июля блок коммунистов и социалистов систематически притесняется в праве создания законодательных инициатив, ни один из наших законопроектов не обсуждался и не рассматривался. Мы констатируем, что законопроекты оппозиции заблокированы правительством, парламент превратился в машину для голосования, констатируем, что оппозиция игнорируется, ей угрожают политической расправой, подобное нельзя терпеть", – цитирует Батрынчу РИА Новости.

24 мая 2022 года экс-президент Молдавии Игорь Додон был задержан на 72 часа. Правоохранительные органы считают, что он совершил преступления коррупционной направленности. Политик считает все предъявленные ему обвинения несостоятельными.

Через своих адвокатов Додон передал информацию о том, что он имеет доказательства своей невиновности, а само преследование политик считает политически мотивированным.

В Молдавии начались митинги оппозиции в защиту Додона. Протестующие требуют соблюдения законности по отношению к бывшему руководителю страны.

Игорь Додон занимал пост президента Молдавии с декабря 2016 года по декабрь 2020 года. За время его руководства государством отношения с Россией активно развивались. Политик неоднократно заявлял о необходимости более активного участия страны в интеграционных процессах на постсоветском пространстве. В декабре 2017 года Кишинев получил статус наблюдателя при Евразийском экономическом союзе.

Политолог Сергей Марков считает, что репрессии в отношении бывшего президента могут быть связаны с его дружественной позицией по отношению к Москве.

Примечательно, что уголовное преследование Додона началось на фоне обострения ситуации вокруг Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Во время пребывания на своем посту политик выступал исключительно за мирное урегулирование конфликта в ПМР.

Ссылки по теме