Беспокойный край. Какие требования выдвигает оппозиция

Флаги Евросоюза и Молдавии в Кишеневе
© Sputnik / Евгений Одиноков

В столице Молдавии – Кишиневе – прошла акция протеста. Чем вызвано недовольство жителей бывшей советской республики?

В мире бушует сильнейший экономический кризис. Он не обошел стороной небольшую страну на юго-востоке Европы – Молдавию. В республике все больше недовольных политикой действующей главы государства Майи Санду. 10 июня текущего года в Кишиневе у здания администрации президента прошел митинг.

Протестовали люди, поддерживающие Партию коммунистов и политическое объединение "Шор". Поводом для возмущения стало снижение уровня жизни.

"Мы завершаем сегодня свою акцию, но протесты против действующей власти продолжатся. Мы оставим на пороге "президентуры" кастрюли. Пусть это будет символом позора этой власти, которая не может справиться с кризисом. Будем добиваться досрочных выборов в парламент и отставки руководства страны", – цитирует представителя коммунистов Диану Караман РИА Новости.

Бывшая советская республика столкнулась с высоким уровнем инфляции. Так, в апреле 2022 года ее уровень составил 27,7%. Положение усугубляет сложная ситуация в энергетике. В январе стоимость кубометра газа выросла на 38% и составила 15,18 лея. Весной производители сельскохозяйственной продукции сообщили об угрозе продовольственного кризиса из-за плохой погоды.

После начала военного конфликта на Украине в Молдавию прибыло около 390 000 беженцев. На их поддержку правительство и без того небогатой страны потратило 13 млн долларов США.

Весной в республике начался политический кризис. 26 мая был отправлен под домашний арест экс-президент Молдавии Игорь Додон. Его обвиняют в совершении преступлений коррупционной направленности и государственной измене. Бывший глава государства не считает себя виновным.

Неспокойно и на внешних границах. Начиная с апреля текущего года в соседней непризнанной Приднестровской Молдавской Республике произошла серия вооруженных провокаций.

Ссылки по теме