Учат родину любить? У кого в Эстонии проверят знания государственного языка

Справочная литература по эстонскому языку

Тема: Правительственный кризис в Эстонии

Министерство образования планирует запретить заключать бессрочные трудовые договоры с учителями и руководствами школ, не владеющими эстонским языком.

Министерство образования и науки собирается ужесточить квалификационные требования для учителей, не владеющих государственным языком на высоком уровне, сообщил ERR.

Согласно нововведениям, действующие квалификационные требования для учителей детских садов и школ, руководства школ и опорных специалистов планируется объединить в одном постановлении. Новые требования должны вступить в силу с 1 сентября 2025 года.

В министерстве отметили, что три года до вступления в силу новых правил дадут учителям достаточно времени, чтобы улучшить свои знания эстонского и при необходимости сдать соответствующий экзамен, а при успешном его прохождении Департамент по делам образования и молодежи возместит расходы на языковые курсы.

По данным Языкового департамента, по ситуации на осень 2021 года среди работников сферы образования насчитывалось 2300 человек, которые не владели эстонским на требуемом уровне.

Ранее ERR также информировал о подготовке плана к 2035 году по отказу от преподавания в школах на русском языке. Все предметы в учебных заведениях могут преподноситься только на государственном языке.

По словам министра образования и науки Лийны Керсны, планом предусмотрены переходные периоды, согласно которым объем обучения на эстонском языке в русских школах может быть увеличен сначала до 40%, затем – до 60% и к 2035 году – до 75%. 

Ссылки по теме