Ученье – свет? Что ждет систему высшего образования Эстонии

Студенты
РИА Новости

В Эстонии ведется дискуссия о введении системы полностью платного высшего образования. Как это связано с кадровым голодом в области высоких технологий?

Руководители ведущих вузов Эстонии выступили против полного перевода высшего образования на платную основу, сообщает ERR.

Ректор Эстонской академии художеств Март Калм считает доктрину полностью платного высшего образования противоречащей национальным интересам страны:

"Если большая часть Европы предлагает бесплатное высшее образование, то делать высшее образование в Эстонии платным – словно открыть канал для утечки мозгов", – считает Калм.

Однако частичное присутствие платных студентов в эстонских вузах может содействовать повышению качества образования и его поступательному развитию, полагает часть преподавательского сообщества. Среди них ректор Таллинского технического университета Тийт Ланд:

"Один из вариантов – предлагать платное образование при частичной нагрузке либо уменьшить возможности бесплатного образования для тех, кто однажды его уже получил".

Ректор Университета естественных наук Майт Классен считает, что прежде чем полностью переводить высшее образование на платную основу, правительству следует сначала разработать социально-экономическую программу поддержки студентов:   

"Как потом возвращать учебный кредит, который студент сможет взять в будущем? В некоторых странах система такова, что выплачивать кредит ты начинаешь лишь тогда, когда достигаешь определенного уровня дохода. И только тогда начинаешь платить. А это все надо согласовать, еще длинный путь предстоит пройти".

Напомним, что президент Эстонии Алар Карис негативно оценивает состояние высшего образования в стране. По его мнению, вузы, пользуясь финансированием, набирают иностранных студентов, которые не остаются работать в республике после окончания учебного заведения. При этом страна испытывает кадровый дефицит, особенно в сфере ИТ-технологий. Именно поэтому власти задумываются о снижении доступности высшего образования.

"В настоящее время в эстонских вузах много студентов из Финляндии. Они получают знания за счет нашего государства, однако по окончании обучения вернутся в свою страну", – цитирует Кариса ERR.

В настоящее время в Эстонии платным является получение высшего образования для тех, кто выбрал учебу с частичной нагрузкой или экстерном. При учебе с полной нагрузкой можно ходатайствовать об учебном пособии по потребностям, а также можно взять учебный кредит, сообщается на сайте правительства республики.

Ссылки по теме