Россия снова в запрете: в Молдавии ограничили российское телевещание

Телевизионный пульт в руке телезрителя
© Sputnik / Саид Царнаев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Парламент Молдавии принял закон о борьбе с дезинформацией и пропагандой, который, в частности, запрещает трансляцию российских новостей и пропагандистских шоу. Таким образом, российские новости и телепередачи показывать по молдавскому ТВ не будут.

В Молдавии запретили трансляцию целого ряда программ российских телеканалов, сообщило Укринформ.

"В целях защиты национального аудиовизуального пространства и обеспечения информационной безопасности поставщики медиауслуг не должны транслировать, а распространители медиауслуг не должны ретранслировать аудиовизуальные теле- и радиопрограммы с информативным, информационно-аналитическим, военным и политическим содержанием, которые были произведены в государствах, отличных от государств-членов Европейского союза, Соединенных Штатов Америки, Канады и государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, за исключением фильмов и развлекательных передач, не имеющих милитаристского содержания", – сообщил в своем telegram-канале депутат от правящей Партии действия и солидарности Раду Мариан.

Согласно закону, который предполагает и внесение поправок в Кодекс об аудиовизуальных услугах, вводится запрет на "ретрансляцию по радио и телевидению информационных, военных, политических и аналитических программ из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении". Кроме того, 50% транслируемой заграничной продукции на телеканале должно приходиться на страны ЕС, США и участниц Европейской конвенции.

Вводится понятие "дезинформация" и ужесточаются ответственность за нарушения. Следить за подачей информации будут спецслужбы Молдавии, обязанности и полномочия которых будут расширены, уточнил Rambler.

Включенные поправки также предусматривают применение штрафов к вещателям за распространение дезинформации по радио и телевидению (до 100 тыс. леев/5000 евро). Повторное нарушение закона может привести к временному запрету рекламы на телевидении (до трех месяцев).

Ранее запрет на демонстрацию ряда российских передач и телеканалов также вступил в США, Канаде, Великобритании, Грузии и других государствах.

С начала спецоперации на Украине из России "ушли" многие зарубежные телеканалы. С 20 апреля из кабельных сетей исчезли Paramount – Nickelodeon, MTV Russia, MTV Live HD, Paramount Comedy, NickToons и Nick Jr. 

В начале марта решение об уходе с российского телерынка приняла компания Discovery, которая осуществляла вещание 15-ти своих кабельных телеканалов, включая Animal Planet и Discovery Channel. Тогда же о прекращении вещания и вообще работы в России объявила американская телекомпания CNN.

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин сообщил о начале проведения специальной военной операции по защите республик Донбасса от агрессии со стороны Украины. В ответ Евросоюз, США и ряд других стран объявили о введении антироссийских ограничений, что ударило по мировой экономике и повлекло за собой нарушение уровня жизни европейских граждан.

Ссылки по теме